Бесконтактное животноводство

При поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы совместно с племенным предприятием «Геносервис Руско», ФГБОУ ВО Самарский ГАУ провели вебинар на тему: «Методы повышения качества молока» для управляющих и специалистов молочных ферм.

Среди присутствующих представители животноводческого сообщества Липецкой, Самарской, Воронежской областей, Республики Удмуртия и Ставропольского края. Модератором данного мероприятия выступила заместитель директора по развитию ООО «СХПК Ольгинский» ОП «Новокуровское» Мария Петухова.

Олеся Смирнова, исполнительный директор НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы, в своем докладе рассказала о современных требованиях участников молочной отрасли к качеству молока (высший сорт до 250 тыс. ССК) и основных тезисах стратегии развития АПК стран EAЭК и РФ до 2030 года, неотъемлемой частью которой является выполнение требований ICAR. Требования включают в себя идентификацию животных, наличие базы данных в рамках породных популяций, сети современных лабораторий анализа качества молока и контрольно-ассистентских служб (КАС) по проведению контрольных доек.

Опытом работы последних на территории региона поделилась начальник отдела по племенной работе ГКУ СО «Центр обеспечения деятельности АПК Самарской области» Алмагуль Живалбаева. Особое внимание она уделила структуре службы и формам отчета по результатам проведения контрольных доек. Сегодня наиболее важным в формах отчетов являются данные по соматическим клеткам: разбивка на группы по животным, динамика и стадии заболевания. На данный момент 18 хозяйств Самарской области на постоянной основе получают данные о животных посредством сбора молока ассистентской службой и его анализа современным аппаратом Combifoss, который был установлен в 2019 году в Областной ветеринарной лаборатории в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В активной разработке сейчас находятся Правила проведения контрольных доек согласно требованиям ICAR.

Выступление заместителя директора племенного предприятия «Геносервис Руско» Дениса Калужских было посвящено реализации программы «Здоровое вымя», основными этапами которой являются генетика, техника доения, диагностика мастита, лечение мастита, профилактика мастита, учет, экономика.

Одним из ключевых стал доклад доцента кафедры «Анатомия, акушерство и хирургия» ФГБОУ ВО Самарский ГАУ Александра Нечаева на тему: «Методика работы с экспресс-тестами по определению типа возбудителя мастита (с пошаговой инструкцией)». В выступлении была представлена концепция лечения мастита с обязательным выявлением возбудителей и их классификацией в исследуемом образце. Данный подход исключает бесконтрольное использование антибиотиков при лечении мастита и предотвращает возникновение резистентных форм микроорганизмов в хозяйстве.

Контроль-ассистент ООО «СХПК «Ольгинский» ОП «Новокуровское» Марина Колокольцева рассказала о технологии доения, работе с маститными животными и подборе оптимальной схемы лечения», где рассказала о положительных результатах внедрения в ООО «СХПК «Ольгинский» ОП «Новокуровское» программы «Здоровое вымя». В 2020 году при среднем поголовье дойного стада в количестве 450 голов, количество больных животных с клинической формой мастита не превысило 5 голов, а средний уровень соматических клеток составил не более 250 тыс.