Развитие картофелеводства

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось совещание по вопросам развития семеноводства картофеля в Самарской области.

И.о.министра Евгений Афанасьев обсудил с представителями картофелеводческих хозяйств и научно-исследовательских институтов статус реализации комплексного научно-технического проекта (КНТП) по выращиванию и селекции картофеля. В региональном КНТП принимают участие 8 организаций. Среди индикаторов выполнения: количество новых отечественных конкурентоспособных сортов картофеля, объем произведенного и реализованного семенного картофеля отечественной селекции категории элита, количество новых биологических средств защиты картофеля и многие другие. В настоящее время в рамках проекта разрабатывается 4 новых сорта картофеля. Своевременно проведенные весенние полевые работы, по словам участников, не вызывают опасений в объемах производства «элиты». В ходе совещания обсуждались вопросы получения кредитных средств и субсидирования основной деятельности участников КНТП.