В борьбу с сорняками в Самарской области вступают дроны

Сегодня это более технологичный и современный способ уничтожения карантинных растений (амброзия, горчак, повилика). Процесс обработки минимизирует участие человека и сокращает время на проведение работ. Беспилотные распылители работают в несколько раз быстрее и эффективнее человека. Дрон не боится осадков, а также справляется с ветром до 8 м/с. На обработку 1 га у него уходит около 8 минут. Успешные испытания прошли в Кошкинском районе Самарской области.

На эти цели в рамках реализации государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014 — 2025 годы» предусмотрены субсидии для сельских поселений Самарской области.