Загрузка плеера

Самарский Гидромет для АПК

облачно с прояснениями, временами дождь
Ветер: з, 3.0 м/сек.
Давление: 743 мм.рт.ст.
Влажность: 100%
Восход: 04:43
Заход: 20:10

30.04.2015 Подготовка к «Приволжскому Дню поля - 2015»
29 апреля 2015 года заместитель министра – руководитель управления растениеводства и земледелия С.Ю.Ершов принял участие в заседании комитета по подготовке и проведению «Приволжского Дня поля – 2015» в Нижегородской области.

30.04.2015 В Богатовском районе закладывают новый сад
2 мая 2015 года в ООО «Кутулук» Богатовского района состоится закладка первых кварталов нового яблочного сада. Планируется, что общая нового сада составит 700 га. Два года назад хозяйство заложило питомник, и сегодня к посадке готовы собственные саженцы.

30.04.2015 Ударный труд хлеборобов
В хозяйствах Самарской области набирает обороты сев ранних яровых и технических культур. К посеву приступили две трети муниципальных районов губернии. По состоянию на 30 апреля 2015 года посеяно 30 тыс. га, в том числе пшеницы, ячменя, овса, зернобобовых культур, подсолнечника и льна. На поля региона вышло 240 посевных агрегатов.

30.04.2015 Стратегия развития среднего профессионального образования
Вчера, 29 апреля 2015 года, в рамках рабочего визита в Хворостянский район министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот принял участие в совещании по вопросам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса региона, состоявшемся в ГБПОУ СО «Хворостянский государственный техникум им.Юрия Рябова».

30.04.2015 Сызранский район. Началась посевная кампания
Сельхозтоваропроизводители района своевременно подготовились к весенней полевой кампании: отремонтирована техника, закуплены семена, заготовлено топливо, в полном объёме завезены минеральные удобрения. Оперативно провести данные мероприятия позволило своевременное предоставление субсидии на оказание несвязанной поддержки: до сельхозтоваропроизводителей доведено 10,5 млн. рублей.

30.04.2015 По труду и результат
Павел Тишин, коренной житель Нового Сарбая Кинельского района, с детства знает, что такое крестьянский труд. В поисках стабильного заработка он пробовал свои силы за пределами села, но вернулся и устроился бригадиром тракторной бригады в СПК имени Калягина, а попутно начал развивать собственное подсобное хозяйство.

30.04.2015 Кинельский район. Молодые и перспективные
Денис и Юля Комоликовы из Малой Малышевки — молодые фермеры: их хозяйство существует чуть меньше года, но уже сегодня является прибыльным.

30.04.2015 Волжский район. Практически все сельхозпредприятия приступили к весенним полевым работам 14-15 апреля
И всё-таки прошедшие почти повсеместно дожди заставили сделать перерыв. Но крестьяне на природу не в обиде – да, уплотнится график, видимо, кое-какие технологические операции придётся объединить с целью экономии времени, зато запасы влаги в верхнем слое почвы – самые что ни на есть оптимальные.

30.04.2015 Минсельхоз России направит на развитие сельских территорий Самарской области более 234 миллионов рублей
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. В 2015 году из федерального бюджета на это направление Самарской области выделены субсидии в размере 234,032 млн рублей.

29.04.2015 Хороший задел
29 апреля 2015 года министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот с рабочим визитом посетил Хворостянский район, в рамках которого ознакомился с ходом весенних полевых работ.

29.04.2015 Средства для КФХ
Подведены итоги конкурсного отбора крестьянских (фермерских) хозяйств для признания их участниками мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования» государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы.

28.04.2015 Минсельхоз России отдаст приоритет рентабельности
Назначенный на прошлой неделе министром сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев обозначил новые приоритеты

28.04.2015 Сергиевский район. Покупаем лучшее
25 апреля на центральной площади районного центра состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка.

28.04.2015 Посевную планируется провести в сжатые сроки
Несмотря на экономические трудности, нынешняя готовность аграриев региона к посевной кампании даже выше, чем в прошлом году - закуплена новая техника, хозяйства обеспечены семенами, удобрениями и дизтопливом

28.04.2015 Итоги областной олимпиады профессионального мастерства
23-24 апреля 2015 года на базе Усольского сельскохозяйственного техникума состоялась областная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Самарской области по специальности «Механизация сельского хозяйства».

Министр

Альтергот Виктор Вильгельмович
Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

26.03.2015 Вопросы-ответы
На официальном интернет-портале министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области обновлен раздел "Вопросы-ответы"

ИКС «Самара-АРИС»

АПК в цифрах

Итоги работы агропромышленного комплекса Самарской области в 2013 году
В 2013 году на финансирование агропромышленного комплекса Самарской области было направлено 6,26 млрд. рублей, в том числе 4,15 млрд. рублей – за счет средств областного бюджета, 2,11 млрд. рублей – за счет средств федерального бюджета. По сравнению с уровнем предыдущего года финансирование АПК увеличилось в 1,6 раза.

Все сообщения