Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ






Вопросы - ответы


Волков Андрей Александрович, Самарская область, Исаклинский район

Добрый день! У меня такой вопрос: В 2014 г. мы с супругой получили субсидию по программе "Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" на строительство жилого дома. В сметной документации был дом 2-х этажный площадью 180 кв.м., фактически ввели в эксплуатацию и оформили в совместную собственность 110 кв.м., второй этаж не достроен и достраивать не планируется. Могут ли нас обязать вернуть субсидию? Оформленная площадь дома больше положенной нормы. И еще один вопрос: Субсидию мы получили в 2014 году, а в 2015 году у нас родился ребенок, положена ли нам дополнительная выплата?


Уважаемый Андрей Александрович!

В случае улучшения жилищных условий путем строительства жилого дома заявитель прикладывает к заявлению на участие в Программе копии разрешения на строительство жилого дома, свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок, а также проектно-сметную документацию на строительство жилого дома (локальный ресурсный сметный расчет и проект на строительство индивидуального жилого дома, содержащий информацию об общей площади жилого дома).

В своем обращении Вы указали, что планировали построить двухэтажный дом, общей площадью 180 кв. м. Таким образом, социальная выплата в соответствии с представленной Вами проектно-сметной документацией на строительство жилого дома была выдана на строительство двухэтажного жилого дома, общей площадью 180 кв. м. Использование средств социальной выплаты на строительство жилого дома в соответствии с другой проектно-сметной документацией не допускается.

Одновременно сообщаем, что пунктом 15 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, предусмотренного приложением 4 к Программе, устанавливается, что в случае, если фактическая стоимость 1 кв. метра общей площади построенного жилья меньше стоимости 1 кв. метра общей площади жилья определенной органом исполнительной власти, размер социальной выплаты подлежит пересчету исходя из фактической стоимости 1 кв. метра общей площади жилья. Разница между суммой выданной социальной выплаты на строительство жилья и суммой социальной выплаты, пересчитанной исходя из фактической стоимости 1 кв. метра общей площади уже построенного жилья, подлежит возврату в доход бюджета Самарской области.
По вопросу предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) у молодой семьи, молодого специалиста одного или более детей на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на строительство (приобретение) жилья (далее – дополнительная социальная выплата) сообщаем, что право на получение дополнительной социальной выплаты имеют молодые семьи, отвечающие в совокупности следующим условиям:
если они получили социальную выплату;
если они имеют задолженность по кредиту (займу), в том числе ипотечному, полученному молодой семьей (молодым специалистом) в кредитной организации, указанной в кредитном договоре (договоре займа) на предоставление молодой семье (молодому специалисту) кредита (займа), в том числе ипотечного, на строительство (приобретение) жилья;
если они работают по трудовым договорам или осуществляют индивидуальную предпринимательскую деятельность (основное место работы) в агропромышленном комплексе или социальной сфере в сельской местности;
если они родили (усыновили) одного и более детей.



Первый заместитель министра Р.В.Некрасов

Количество показов: 333
Дата изменения: 06.04.2017 11:31:54

Возврат к списку