Ставропольские аграрии – лидеры по урожайности зерновых

Ставропольские аграрии – лидеры по урожайности зерновых 30.08.2011 Особенность уборочной страды текущего года - аграриям приходится убирать одновременно озимые и яровые культуры. И хотя нагрузка на каждую единицу уборочной техники оказалась гораздо выше ожидаемой, это не помешало земледельцам Ставропольского района качественно проводить уборочную кампанию.

Как рассказал руководитель территориального управления сельского хозяйства М.П.Шевчук, сегодня средняя урожайность зерновых в районе - 28 ц/га, что на 11 центнеров выше среднеобластного показателя. При этом валовый сбор зерна составил 82,9 тыс. тонн и продолжает расти. В числе лидеров нынешней уборки ЗАО «Луначарск», где сумели с одного гектара намолотить 41,9 центнер зерна, ООО «Клондайк» (41 ц/га). Наибольшую «валовку» получили в ООО «Олим-Агро» - свыше 15 тыс. тонн зерна при средней урожайности зерновых 37,5 ц/га.

Отметим также ООО «БАМ» и ООО «Благовещенское-Агро». В первом хозяйстве достигли средней урожайности в 36,5 ц/га, во втором получили «на круг» 36 ц/га.

По словам М.П.Шевчука, в районе осталось убрать посевы яровой пшеницы (свыше 5 тыс. га), сорго, нута, проса (свыше 18 тыс. га).

Ю.Скудаев,
ОГУ «Самара-АРИС»