ЖИТО готово к хранению государственного зерна. 23.04.2019 ЖИТО готово к хранению государственного зерна.

ЭМК «ЖИТО» включено федеральным агентством «Росрезерв» в перечень предприятий, аккредитованных для хранения государственных продовольственных запасов зерна.

Задача – обеспечить мясом 19.04.2019 Задача – обеспечить мясом

17 мая 2019 года первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев провел совещание с производителями крупного рогатого скота мясного направления региона.

Совет Федерации рассмотрел актуальные вопросы развития АПК Самарской области 19.04.2019 Совет Федерации рассмотрел актуальные вопросы развития АПК Самарской области

19 апреля 2019 года на расширенном заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в рамках дней Самарской области министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николая Абашин доложил об актуальной ситуации в развитии сельских территорий, мелиорации сельскохозяйственных земель и процессе реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в регионе.

Сельскохозяйственная кооперация: комплекс мер поддержки 17.04.2019 Сельскохозяйственная кооперация: комплекс мер поддержки

Одно из мероприятий стратегической сессии Федеральной Корпорации малого и среднего предпринимательства в технопарке «Жигулевская долина» города Тольятти, которое состоялось 16 апреля, было посвящено вопросу развития сельскохозяйственной кооперации на территории Самарской области. Его модератором выступил Евгений Афанасьев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия губернии.

Подготовка кадров – в ногу со временем 16.04.2019 Подготовка кадров – в ногу со временем

В этом году Самарский государственный аграрный университет отмечает свой 100-летний юбилей. Давний партнер и соратник сельскохозяйственного вуза АО «Евротхеника», дочернее предприятие компании Amazone, приготовила особый подарок – новейший интеллектуально насыщенный разбрасыватель минеральных удобрений ZA-TS.

Визит на экспортно ориентированные предприятия 15.04.2019 Визит на экспортно ориентированные предприятия

В пятницу, 12 апреля, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев посетил два крупных экспортно ориентированных предприятия региона.

О развитии коневодства 12.04.2019 О развитии коневодства

11 апреля 2019 года министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин посетил ООО «Конный завод «Ермак» и конно-спортивный комплекс «Серебряная подкова» в Красноярском районе. Во исполнение поручения Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по проработке вопроса оказания мер поддержки отрасли коневодства и развития конного спорта на территории Самарской области в мероприятии также приняли участие глава Красноярского района Михаил Белоусов, специалисты министерства транспорта Самарской области, руководители коннозаводческих предприятий.

Ориентир на экспорт 12.04.2019 Ориентир на экспорт

11 апреля 2019 года на базе ГБУ ДПО «Самара-АРИС» совместно с ГК СИНКО прошел для руководителей районных управлений сельского хозяйства и сельхозпредприятий прошел областной семинар, посвящённый актуальным вопросам экспорта зерна и продуктов его переработки в текущем агросезоне.

Центр притяжения 11.04.2019 Центр притяжения

Вчера глава регионального Минсельхоза Николай Абашин и председатель комитета по сельскому хозяйству Самарской Губернской Думы Александр Живайкин посетили оптово-распределительный центр Агропарк «Самара», открытый в сентябре прошлого года Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

В Ставропольский край за опытом 11.04.2019 В Ставропольский край за опытом

Специалисты животноводческой отрасли Самарскогорегиона и Республики Удмуртия при поддержке НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породыпосетили Ставропольский аграрный университет, чтобы изучить модели молочной лаборатории и опыт применения контроль-ассистентской службы согласно требованиям ICAR. В состав областной делегации вошли директор ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» Сергей Лавров, заместитель директора по развитию ООО «СХПK Ольгинский ОП «Новокуровское» Мария Петухова, специалисты регионального аграрного ведомства.

Начало положено 11.04.2019 Начало положено

Отдельные хозяйства Самарской области начали подкормку озимых культур и боронование зяби.