СПК "Сургут" - №1 в ноябре

СПК "Сургут" - №1 в ноябре 26.12.2011

Лучшим молочным хозяйством по итогам ноября молочный комбинат «Самаралакто» (Danone-Юнимилк-Волга) признал исаклинский сельхозкооператив «Сургут». Его показатели были ближе всего к высшему сорту.

Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.)

1. СПК «Сургут» (Исаклинский р-н)

(100%)

470

2. ООО СХП «Два ключа» (Исаклинский р-н)

540

5. Колхоз «Красный Кутулук»

(Борский р-н)

3,8

754

4. ООО СХП «Луч» (Исаклинский р-н)

(100%)

486

5. СПК «Прогресс»

(Волжский р-н)

940

Всего пять хозяйств в ноябре сумели произвести 100% объема молока первого сорта (высшего не было вообще). Они и составили пул победителей месяца. Основной характеристикой, повлиявшей на распределение мест, являлась микробиология: то есть чем ближе она была к высшему сорту, тем выше положение хозяйства в турнирной таблице. Исключение составило только СХП «Луч» Исаклинского района – его четвертое место объясняется низким содержанием жира. Поскольку с 2012 года группа компаний Danone-Юнимилк намерена ориентироваться на более высокий стандарт, исаклинское хозяйство осталось за чертой призовой тройки.

Зато несомненным успехом можно признать пятое место сельхозкооператива «Прогресс» Волжского района. Предприятие впервые оказалось в числе лучших. Принимая поздравления, директор хозяйства Сергей Котенков, все же не скрывал критического настроя:

- Считаю, у нас пока много проблем с качеством. Основные причины – это износ оборудования, которое служило нам долго, но теперь настал черед его ремонтировать, и каждая запчасть на импортную технику обходится в 6-7 раз дороже, чем она стоила изначально в комплекте. А второе, и это главное, - люди. Наше хозяйство рядом с городом, и квалифицированных работников удержать чрезвычайно сложно. А качество – это, прежде всего, профессионалы. Заслужить высокое место в конкурсе приятно, но я бы предпочел другие показатели – высший сорт. Хотя не могу не сказать добрых слов в адрес коллектива - по году мы все-таки улучшили свои результаты.

Уже в ближайшее время вместе с именем победителя декабря комбинат «Самаралакто» объявит и лучшее молочное хозяйство 2011 года, которому будет вручен Кубок Danone-Юнимилк. В настоящий момент на чемпионскую корону претендуют сразу несколько хозяйств – племзавод «Кряж» Волжского района, колхоз «Правда» Камышлинского района, а также исаклинский сельхозкооператив «Сургут». Кому достанется главный трофей, рассудят итоги декабря.

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Сорт

Бактериальная обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки (тыс./1 гр.)

Евросорт

не более 30

не более 150

Высший

не более 100

не более 400

не более 500

не более 1 000

Второй

не более 4 000

не более 1 000

Лауреаты конкурса в Самарской области.

Январь. Племзавод «Кряж» (Волжский район)

Февраль. СПК «Сургут» (Исаклинский район), СПК «Арзамасцевский» (Богатовский район)

Март. Племзавод «Кряж» (Волжский район)

Апрель. Колхоз «Правда» (Камышлинский район)