Птица праздничного дня

Птица праздничного дня 25.12.2015 В Шигонском районе занялись выращиванием индеек. Не так давно в с. Новый Тукшум начал работать комплекс по выращиванию индеек. Начинающие фермеры осваивают тонкости нового дела, местную специфику работы и в ближайшее время обещают накормить жителей района диетическим мясом.
БИЗНЕС-ИДЕЯ
Началось все с идеи сельскохозяйственного бизнеса. Четверо партнеров из Тольятти решили попробовать свои силы в новой области. Появился вариант с разведением индеек. Да не простых, а праздничных. То есть таких размеров, чтобы удобно было запекать целиком. Для района - это новая сфера деятельности, в области выращиванием индеек занимаются в Борском и Богатовских районах. С мая этого года приступили к ее реализации. Так в с. Новый Тукшум появилось и стало работать КФХ «Ладное».
Сегодня здание бывшего зерносклада, которое немало лет пустовало, переоборудовано в птичник. Произведена реконструкция здания, подведено электричество, оборудованы система вентиляции и автоматические поилки для птиц. Также фермерам пришлось пробурить скважину для воды и построить котельную для обогрева помещений.
Первый десант практически подрос до того самого, праздничного состояния. Вес отдельных птиц достигает 13 кг. Всего их здесь около 2 тысяч. Период выращивания птиц составляет 100- 120 дней.
По мере работы стало понятно, что индейка - птица привередливая. Совладелец КФХ «Ладное» Н.Б. Кузнецова рассказала: «Птицы не любят резкого и яркого света, НИИ птицеводства из Москвы рекомендует для них специальное автоматическое освещение с постепенным входом в день. Взрослым индейкам требуется прохладный, свежий воздух, так как температура тела высокая. Птенцам необходима температура 36 градусов и содержание в ограждениях в виде кругов».
Но стоит сказать, что эти и другие условия для жизни и роста птиц здесь выполняются. Часть здания отведена под так называемые ясли, они оборудованы специальными лампами для света и тепла, для птенцов используется специальный корм. Затем птиц отправляют на подращивание в другое помещение, где условия жизни несколько иные, но для птиц комфортные.
В хозяйстве сделали ставку именно на условия содержания птиц, которые здесь педантично выполняются, а не на использование лекарственных препаратов, позволяющих сохранить поголовье. Поэтому на выходе получают экологически чистый продукт. Еще один совладелец КФХ А.В. Уваров пояснил: «Та индейка, которая сегодня продается в магазинах, выращивается промышленным способом до большой массы для дальнейшей переработки. У нас - настоящая деревенская птица, выращенная на свежем воздухе». Кстати, первые положительные отзывы от потребителей фермеры о своем продукте уже получили.
Несомненно, что большую роль при таком подходе играет и качество кормов. И к этому вопросы фермеры подошли с научным подходом. Корма были разработаны и произведены индивидуально для фермерского хозяйства. Корм натуральный и сбалансированный, без использования химических добавок. Сегодня его полностью закупают, но не исключают, что в будущем займутся и производством для собственных нужд.
МЕСТНАЯ СПЕЦИФИКА
Сегодня фермеры продолжают постигать тонкости своего дела. Когда птицы подросли, встал вопрос с реализацией товара. Пока фермеры рассматривают различные варианты. Но уже знают, что идейку будут реализовывать в Тольятти через сеть фермерских продуктов, в Сызрани и в Шигонском районе. У КФХ есть предложения и из более отдаленных городов. Но не откажут на ферме покупателю одной птицы и оптовикам.
В дальнейшем планируется построить убойный цех и для того, чтобы торговать мясом в более цивилизованных условиях, приобрести автолавку. На территории есть возможность для строительства еще одного здания комплекса, уже с соблюдением всех современных требований, в котором можно будет содержать до 4 тысяч птиц. В целом - планы грандиозные. Их реализация потребует времени, вложения средств и ежедневного преодоления трудностей.
Неожиданной, например, стала сложность с помощниками. Городские жители столкнулись с местной спецификой подбора персонала. Первое время на ферме работали сами, искали подходящих сотрудников в ближайших селах. Благодаря помощи главы поселения Береговой сегодня здесь трудятся в три смены птичницы, разнорабочие и водитель, который отвечает за доставку сотрудников до рабочего места. Тем самым была решена транспортная проблема работников. Руководитель КФХ уверен, что с расширением производства и рабочих мест будет гораздо больше, и заработная плата - на порядок выше.
Оказали помощь начинающим фермерам и в районной администрации. В результате этого, а также активности и настойчивости самих фермеров в рекордно сжатые сроки подключили электроэнергию, быстро оформили землю в аренду. Конечно, есть пока и нерешенные вопросы. Например, с газом. Но в будущее совладельцы КФХ «Ладное» смотрят с оптимизмом и обещают накормить жителей района диетическим, гипоаллергенным и питательным мясом индейки.
С. Егольникова.
«Время»