В Самарской области построили три новых предприятия по убою скота

В Самарской области построили три новых предприятия по убою скота 17.03.2016 В 2014 году областным Минсельхозом была утверждена целевая ведомственная программа «Развитие первичной переработки скота в Самарской области», рассчитанная на три года. Итоги ее реализации обсудили 15 марта на комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы.
Значительное увеличение поголовья скота мясного направления и ужесточение ветеринарного законодательства подтолкнули животноводов к решению важной задачи - отказаться от подворного забоя животных и построить современные убойные цеха.
«Мясо, не соответствующее госстандартам качества, не имеет спроса у торговых сетей и мясокомбинатов, а убой животного во дворе зачастую производится в условиях антисанитарии и без соблюдения технологии», - поясняет заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Р.В. Некрасов.
Программа «Развитие первичной переработки скота в Самарской области» предусматривает субсидирование из областного бюджета до 50% затрат на строительство и реконструкцию таких предприятий.
По словам Р.В. Некрасова, за 2015 год убойные предприятия построили в Елховском, Красноармейском и Большеглушицком районах. Кроме того, был реконструирован действующий убойный цех в Волжском районе. В 2016 году программа продолжает работать, и есть планы по строительству цехов в Большечерниговском и Хворостянском районах.
Замминистра также отметил, что объекты промышленного забоя скота позволят повысить рентабельность отрасли и качество мясной продукции местных сельхозпроизводителей.
«Волжская коммуна»