Определен лучший мастер производственного обучения по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» 06.03.2017 В прошедший четверг, 2 марта, в Богатовском профессиональном училище состоялся Второй областной конкурс профессионального мастерства «Лучший мастер производственного обучения» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», на который собрались лучшие мастера образовательных учреждений Самарской области.

Конкурс «Лучший мастер производственного обучения» проводится по стандартам международного движения «WorldSkills», но лишь с тем отличием, что среди конкурсантов не учащиеся, а их преподаватели - мастера производственного обучения. В этом году для участия в конкурсах по 18 компетенциям принимали участие 48 мастеров. Отметим, что с целью обеспечения объективности, экспертами в конкурсе выступают представители тех образовательных учреждений, сотрудники которых не участвуют в данном этапе конкурса.

После прохождения 1-го, теоретического заочного этапа, комиссия экспертов рассмотрела портфолио участников. Максимально за этот этап можно было набрать 25 баллов.

Следующий этап, практический, проходил на базе образовательных учреждений региона. Богатовское училище было выбрано в качестве площадки проведения конкурса по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Всего в этот день здесь соревновались в профмастерстве 6 человек из 5 образовательных учреждений области –Усольского сельскохозяйственного техникума, Обшаровского государственного техникума им. В.И. Суркова, губернского техникума муниципального района Кошкинский, образовательного центра с. Камышла и, непосредственно, Богатовского профессионального училища.

Задача участников – пройти 5 модулей: «Определение технических неисправностей электрооборудования и их устранение», «Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя Д-240», «Техническое обслуживание системы питания двигателя трактора МТЗ-82», «Комплектование агрегата», «Техническое обслуживание гидросистемы трактора МТЗ-82». Максимально здесь можно заработать 100 баллов.

В этот день лидером стал мастер Богатовского профессионального училища Валерий Михайлович Гребнев, набравший 80 баллов из 100 возможных и опередив своего ближайшего конкурента всего на 1 балл.

Абсолютный победитель конкурса «Лучший мастер производственного обучения» определится в ближайшее время. Комиссия будет учитывать сумму набранных баллов в теоретическом и практическом этапах конкурса.

Необходимо отметить, что мероприятия регионального масштаба проходят в Богатовском профессиональном училище не впервые. Осенью 2016 года здесь проводился региональный этап Всероссийского конкурса «WorldSkills».

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области