В Самарской области созданы благоприятные условия для развития животноводства

В Самарской области созданы благоприятные условия для развития животноводства 14.03.2017 В работе совещания принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководитель департамента животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции Ю.А. Григоревский, руководители районных управлений сельского хозяйства, представители профильного комитета Самарской Губернской Думы.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - руководитель департамента животноводства и переработки сельхозпродукции Ю.А. Григоревский в своем вступительном слове отметил, что для развития молочного и мясного животноводства в губернии созданы благоприятные условия. «Мы наблюдаем повышение продуктивности: ранее в среднем она была на уровне 4,8 тыс. литров молока ежегодно на одну корову, сегодня этот показатель вышел на уровень 5 тыс. литров, – сообщил замминистра. - В этом году предусмотрено 208 млн рублей на поддержку высокопродуктивных молочных комплексов, которые производят в год более 6 тыс. литров молока на одну корову. Таких хозяйств в регионе сегодня 14, еще порядка 10 хозяйств подтягиваются к этому уровню. На стимулирующие субсидии для муниципалитетов предусмотрено 242 млн рублей. Районные власти смогут сами решать, каким образом поддерживать молочные фермы - это могут быть компенсирующие выплаты на произведенное молоко, поддержка на содержание молочных коров, ремонт и модернизация ферм».

С докладом о состоянии дел в отрасли выступил руководитель управления животноводства и племенного дела Р.Г. Ильин, который подвел итог работы отрасли животноводства в прошедшем году, указал на отдельные недостатки и наметил точки роста отрасли в 2017 году.

С докладами также выступили представители департамента ветеринарии Самарской области, управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Самарской области, Самарской Государственной сельскохозяйственной академии.
На совещании были рассмотрены актуальные вопросы критериев технического регламента по молоку вступающего в силу с 01.07.2017 г, необходимости практико-ориентированной подготовки специалистов животноводства, деятельности Ассоциации производителей КРС голштинской породы и многое другое.

Подвел итог совещания заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы, председатель Союза производителей молока Самарской области Н.Л. Сомов, который отметил, что совещание не было формальным мероприятием, всеми участниками были услышаны проблемные, волнующие всех животноводов вопросы, намечены пути их дальнейшего решения для повышения эффективности работы отрасли.

На совещании присутствовали руководители управлений сельского хозяйства муниципальных районов Самарской области, региональных центров развития животноводства, а также животноводческих предприятий региона и крестьянских фермерских хозяйств.

После окончания совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ю.А. Григоревский осмотрел строящийся на деньги федерального гранта на развитие семейных животноводческих ферм коровник КФХ Галиева вместимостью 110 голов коров молочного направления и 110 мясного направления в пос. Кинельский. Также замминистра посетил СПК (Колхоз) им. Куйбышева в пос. Красносамарское, где встретился с директором предприятия В.С. Роговым и осмотрел вновь построенный телятник за счет консолидированных средств государственной поддержки, бюджета Кинельского района и собственных средств предприятия.

«Сегодня в Самарской области успешно работают механизмы государственной поддержки производителей. Тем не менее, сейчас министерство совместно с профильным комитетом Самарской Губернской Думы работает над разработкой дополнительных мер поддержки отрасли животноводства, – заявил Ю.А. Григоревский. - Сейчас в стадии активной проработки находится вопрос разработки механизма возмещения затрат по модернизации животноводческих комплексов за счет средств областного бюджета. Региону крайне необходимы и модернизация уже существующих и строительство новых ферм. Конечно, мероприятия по такой программе будут носить довольно затратный характер, однако нужно учитывать то, что большой потенциал развития отрасли животноводства в регионе тормозят животноводческие комплексы с большим процентом износа, их нужно восстанавливать в первую очередь. И, конечно же, строить новые. Все это позволит нам значительно повысить насыщенность рынка молочной и мясной продукцией местных производителей, а значит, повысить продовольственную безопасность региона».

Справочно:

Показатели отрасли животноводства Самарской области на 01.01.2017

Поголовье крупного рогатого скота, тыс. голов
Всего – 237,1, в т.ч.:
В сельскохозяйственных организациях – 85,4
В КФХ и ИП – 58,3

Поголовье коров, тыс. голов
Всего – 110, 9, в т.ч.:
В сельскохозяйственных организациях – 36,1
В КФХ и ИП – 27,6

Поголовье свиней, тыс. голов
Всего – 171,2, в т.ч.:
В сельскохозяйственных организациях – 79,7
В КФХ и ИП – 10,5

Поголовье овец и, тыс. голов
Всего – 146,1, в т.ч.:
В сельскохозяйственных организациях – 16,4
В КФХ и ИП – 39,3

Валовое производство молока, тыс. тонн
Всего – 447,7, в т.ч.:
В сельскохозяйственных организациях – 144,6
В КФХ и ИП – 80,1

Продуктивность молочных коров, кг/год
В племенных предприятиях – 6449,
В сельскохозяйственных организациях – 6160
В КФХ и ИП – 4962
В ЛПХ - 4765

Производство скота и птицы в живой массе, тыс. тонн
Всего – 152,1, в т.ч.:
В сельскохозяйственных организациях – 73,1
В КФХ и ИП – 80,1

Удельный вес и структура производства на убой скота и птицы в живой массе в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн
Всего – 152,1, в т.ч.:
Птица – 57,1
Крупный рогатый скот – 46,1
Свиньи – 43,7
Овцы, козы, другие виды скота – 5,2

Динамика роста количества племенных организаций по годам, шт.
2010 – 12
2013 – 15
2016 – 25

Реализация племенного скота племенными организациями, голов