В Правительстве Российской Федерации рассмотрели ситуацию по ликвидации заболевания африканской чумы свиней на территории России

19.04.2017 В заседании Комиссии (оперативного штаба) Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов.

В рамках заседания оперативного штаба, проводимого под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича, и с участием министра сельского хозяйства России А.Н. Ткачева, обсуждались вопросы эпизоотической ситуации и принимаемых мерах по предупреждению ликвидации болезни; обеспечения контроля за соблюдением ветеринарных правил содержания свиней; ходе разработки, утверждения, финансирования и введения в действие соответствующих региональных программ, а также о проведении мероприятий по выявлению и пресечению фактов перевозок и реализации свиней и подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, полученных от убоя свиней, без сопроводительных документов.

В Самарской области очаг заражения вирусом был выявлен в одном из фермерских крестьянских хозяйств в с. Гремячка Хворостянского района Самарской области, где произошел падеж поголовья свиней. Нужно отметить, что это первый в истории случай попадания вируса АЧС на территорию Самарской области.

В настоящее время от очага заражения наложена пятикилометровая санитарная зона, вывоз мяса и живого скота запрещен, проводятся мероприятия по заключительной дезинфекции территории эпизоотического очага, на (въезде) входе и выезде с территории эпизоотического очага оборудован дезбарьер (дезматы). На дорогах ведущих из эпизоотического очага к внешним границам первой зоны в д. Гремячка, с. Дубровка и с. Владимировка установлены 3 контрольно-пропускных поста, с привлечением сотрудников внутренних дел оборудованные дезинфекционными барьерами и работающие в круглосуточном режиме.

В эпизоотическом очаге, а также в первой угрожаемой зоне - деревне Гремячка, сёлах Владимировка и Дубровка муниципального района Хворостянский проведено изъятие всего свинопоголовья, умерщвление его бескровным методом с последующим сжиганием трупов убитых животных в количестве 530 голов.

Необходимо отметить, что 90% мяса свиньи в регионе на прилавки попадает из крупных свинокомплексов, на территории буферной зоны таких свинокомплексов нет. Занести вирус в свинокомплексы, фактически, невозможно. Такие предприятия - закрытого типа, в которых степень защиты относится к 5-6 классу. Тем не менее, в крупных свиноводческих хозяйствах Красноярского и Похвистневского районов, где они располагаются, были введены дополнительные меры, необходимые для недопущения возникновения болезни и ее распространения.

Других очагов заражения вирусом африканской чумы свиней на территории Самарской области нет.

По недопущению заноса, распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории региона Правительством Самарской области в настоящее время разрабатывается соответствующая региональная программа, предусматривающая проведение всех мероприятий предусмотренных ветеринарными правилами.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области