Первая «АгроВесна»

Первая  «АгроВесна» 20.04.2017 19 апреля в поселке Усть-Кинельский состоялся первый областной фестиваль студенческого творчества среди учащихся сельскохозяйственных техникумов и училищ «АгроВесна – 2017».

Организаторами мероприятия выступили Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Самарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

Студенческий конкурс получился представительным – на призыв организаторов откликнулись участники из 10 средних профессиональных образовательных учреждений из Безенчукского, Шигонского и других районов Самарской области. Все ребята имели возможность проявить себя, подготовив разнообразные по жанрам творческие номера.

Фестиваль проходил в два этапа. Первая часть была посвящена конкурсным выступлениям, вторая часть представляла собой гала-концерт победителей фестивалей «Студенческая весна - 2017» и «АгроВесна - 2017».

Зрители и участники шоу получили массу удовольствия. Номера отличались своей индивидуальностью, артистичностью, оригинальным подходом к выбору исполняемого произведения.

По словам организаторов, такого рода мероприятие может стать не только способом творческой самореализации, но и отправной точкой для учеников колледжей, которые раздумывают о поступлении в сельскохозяйственную академию.

Алексей Брумин, проректор по развитию Самарской государственной сельскохозяйственной академии:
- Важна не только учебная, но и воспитательная составляющая в наших учреждениях, в сельхозакадемии, в учреждениях среднего профессионального образования. Мы хотим, чтобы ребята кроме учебы еще были интегрированы в общественные, творческие процессы, могли выступать, показать себя. Мы считаем, что среди них есть звездочки, которые смогут себя реализовать. Все мы работаем в едином коллективе, стараемся организовать непрерывную систему сельскохозяйственного образования, поэтому наша задача как вуза помогать, содействовать коллегам из сферы среднего профессионального образования.

Лейли Мифтахова, руководитель управления профессионального развития и сельского консультирования министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
- Мы оказываем поддержку фестивалю «АгроВесна-2017» потому, что прекрасно понимаем - когда ты учишься, ты должен развиваться многогранно. А подобные конкурсы – как раз шанс для ребят из сельских районов раскрыть свой творческий потенциал. Для Минсельхоза - это возможность посмотреть, какие есть у нас студенты, чем они живут, как организован их досуг. В дальнейшем при организации деятельности средних профессиональных образовательных учебных заведений мы планируем давать больше возможностей развития именно тем из них, где поддерживают творческие начинания своих студентов.

Джамиля Шарифуллина, ГБУ ДПО «Самара–АРИС»