Весенне-полевые работы в Самарской области идут в штатном режиме

Весенне-полевые работы в Самарской области идут в штатном режиме 03.05.2017 Установившаяся аномально теплая погода позволила аграриям региона ускориться в проведении работ на полях области. Уже можно с уверенностью сказать, что в ближайшие несколько суток в регионе будет завершен первый основной этап весенне-полевых работ - закрытие влаги, которое необходимо растениям для полноценного развития, и в итоге повлияет на повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Традиционно первыми к предпосевной обработке почвы - покровному боронованию зяби - приступили хозяйства южной группы районов Самарской области. К настоящему моменту уже все районы области полным ходом ведут работы по закрытию влаги. На бороновании в поле работает свыше 2000 агрегатов, забороновано уже около 700 тыс. га. из более чем 1100 тыс. га. Своевременное боронование является сверхважным элементом весенне-полевых работ: в эти дни закладывается будущий урожай, и промедление здесь недопустимо.

Хозяйства области активно ведут работы по подкормке озимых посевов и многолетних трав. К сегодняшнему дню на более 180 тыс. га. проведена подкормка озимых, работы ведутся во всех районах губернии. В 15 районах из 27 проводится подкормка многолетних трав, обработано более 19 тыс. га. посевов. На поля вывезено более 130 тыс. тонн органических удобрений и более 67 тыс. тонн. - минеральных.

Хозяйства области приступили к севу яровых культур. Почти все районы начали активно сеять ранние культуры - овес и ячмень. В Приволжском, Сызранском и Ставропольском районах области начали посадку картофеля. В нескольких района приступили к севу однолетних трав и зернобобовых. А в Нефтегорском, Сергиевском и Сызранском районах начали высевать яровую пшеницу. Остальные районы области включатся в сев зерновых культур по мере готовности почвы и состояния текущей погоды. По прогнозам синоптиков, погода пока не дает поводов для беспокойства.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области