В Большечерниговском районе в разгаре посевная кампания

В Большечерниговском районе в разгаре посевная кампания 10.05.2017 4 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Петрович Попов посетил с рабочим визитом Большечерниговский район Самарской области, ознакомится с ходом весенних полевых работ на примере ряда хозяйств территории.

Нужно отметить, что в настоящее время в районе ведут производственно-хозяйственную деятельность 35 сельскохозяйственных организаций, 36 крестьянских (фермерских) хозяйств и 7900 личных подсобных хозяйств. В сельскохозяйственном производстве муниципального района Большечерниговский находится 259 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 187,2 тыс. га пахотных земель. Вся пашня находится в обработке. В прошлом году валовый сбор зерна на полях Большечерниговского района составил 134,5 тыс. тонн при средней урожайности 16,9 центнеров с гектара. Средний показатель по области составил 19,2 ц/га. Подсолнечника намолочено 55,7 тыс. тонн при урожайности 12 ц/га (по области — 12,9 ц/га). В этом году посевная площадь находится на уровне 2016 года и составляет 149,9 тыс. га. На этих землях посеят 81 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 54,6 тыс. га — технических культур (например, подсолнечник) и 14,3 тыс. га — кормовых культур. По состоянию на 1 мая, в Большечерниговском районе проверено 8 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, из которых 14,4% - элитных сортов. Кроме того, хозяйства завезли 1,2 тыс. тонн минеральных удобрений, а также посеяли 1,2 тыс. га ранних яровых зерновых культур. Всего такие семена планируется разместить на 44,9 тыс. га.

Руководитель регионального аграрного ведомства отметил, что как обычно бывает в сельском хозяйстве, ни одна весенне-посевная кампания не похожа на предыдущую. По словам А.П. Попова, кампания этого года – не исключение. «Весна в этом году выдалась затяжная и на проведение весенних полевых работ влияет много факторов. Если на юге области начаты полномасштабные весенне-полевые работы, от весенней обработки почвы до сева культур, то на севере области есть территории, где агрегаты только начинают выходить в поле. Тем не менее, на данный момент уже более 100 тыс. га в области засеяно, – заявил министр. - Мы уже вышли на показатели сева в день по области в 40 и более тыс. га, и цифра та растет в геометрической прогрессии, так как все больше районов подключается к севу. В этой связи у нас есть все основания полагать, что весенняя посевная кампания пройдет в оптимально сжатые сроки и для этого у нас есть все необходимое. Хозяйства области на 100% обеспечены семенными материалами по всем видам культур, такая же обеспеченность и по горюче-смазочным материалам и по готовности техники для всех направлений работ. Сдерживающий фактор здесь только погодные условия и готовность почвы на той или иной территории. К двадцатым числам мая мы планируем выйти на сев самых поздних культур и и до конца мая завершить посевную кампанию». Состояние озимого клина министр оценивает как хорошее, что по его словам является залогом хорошего урожая нынешнего года.

В рамках визита руководитель регионального аграрного ведомства посетил поля ООО «Злак», где совместно с руководителем Большечерниговского района Т.К. Перовой и президентом агрохолдинга «Василина» В.Н. Димитриевым посмотрел процесс предпосевной обработки почвы, осмотрел посевы озимой пшеницы и процесс ее химической обработки гербицидом с помощью самоходного опрыскивателя «Рубин» производства самарского ООО «НПО «Рубин»», а также ознакомился с бытовыми условиями аграриев на полевом стане.

После этого министр переехал на поля ООО «Юг Поволжья», где ознакомится с ходом сева ячменя с помощью посевного комплекса «Волгарь»-9 производства сызранского завода по производству сельскохозяйственной техники «Сельмаш», входящего в агрохолдинг «Василина». «Техника, которая у нас работает, произведена в Самарской области, и качество посева этой техники ничем не отличаются от импортного. Перед нами стоит задача полностью перейти на отечественное оборудование, - подчеркнул президент Агрохолдинга «Василина» В.Н. Димитриев. - Например, сейчас мы проводим испытание нового трактора К-704 «Станислав», который разработан Петербургским машиностроительным заводом и производство которого налажено на сызранском завод «Сельмаш».

При посещении племпредприятия ООО «К.Х. Полянское» министр провел осмотр летнего лагеря по содержанию и выпасу скота породы Герефорд и пообщался со специалистами хозяйства.

По словам главного зоотехника-селикционера крестьянского хозяйства А.А. Живалбаевой зимовку животные прошли удачно. «За январь и февраль этого года родилось 400 телят, которые вышли на луга уже подросшими. У коров очень хорошие условия: на базах очень тепло, в солнечное время коровы вместе с телятами находились на свежем воздухе, - рассказал главный зоотехник. - В прошлом году в достаточном количестве было заготовлено кормов. На протяжении всей зимовки скот получал добавки в виде комбикорма, макро- и микродобавок, соли. В итоге скот вышел упитанным и практически не было падежа среди новорожденных телят».

По состоянию на начало апреля поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Большечерниговского района составило 20381 голову. Поголовье коров увеличилось на 633 головы и составило 10910 голов (106,2% к уровню прошлого года). Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий по состоянию на составило 1578,6 тонны. Производство молока в хозяйствах всех категорий района за 1 квартал 2017 года увеличилось на 265,5 тонны и составило 5862,3 тонны.
Фотоочет о мероприятии.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области