Ельчанинова Надежда Николаевна

11.05.2017 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с прискорбием сообщает, что 8 мая на 94 году жизни скончалась Ельчанинова Надежда Николаевна, старейший работник Самарской ГСХА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

Надежда Николаевна известна среди научной общественности как ученый в области растениеводства и кормопроизводства, и как опытный педагог среди сельскохозяйственных вузов страны. Благодаря высокой работоспособности и целеустремленности она прошла славный трудовой путь.

Трудовую жизнь Надежда Николаевна начала в 1943 году в качестве агронома колхоза «Память Ленина» Кинель-Черкасского района в селе Кабановка, после окончания с отличием Кинель-Черкассого агролесомелиоративного техникума. Последующие 67 лет, от студентки до доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующей кафедрой растениеводства, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, прошли в Куйбышевском сельскохозяйственном институте, ныне Самарской Государственной сельскохозяйственной академии.

После окончания института с отличием, десять лет Н.Н. Ельчанинова работала научным сотрудником и заведующей группой селекции и семеноводства просовидных культур Кинельской селекционной станции при институте, стала кандидатом сельскохозяйственных наук. В 1957 году Надежда Николаевна переведена на кафедру растениеводства, где беспрерывно трудилась более полвека, в том числе 15 лет в качестве заведующей.

Сорок лет назад в академии была организована научная школа профессора Ельчаниновой Н.Н. Эта школа подготовила более сорока кандидатов и докторов сельскохозяйственных наук. Надежда Николаевна до последнего времени работала профессором кафедры растениеводства и земледелия, являлась членом ученого совета агрономического факультета и продолжала готовить кандидатов и докторов наук.

Профессор Ельчанинова всегда была человеком активной жизненной позиции. В течение всей сознательной жизни вела общественную работу. Она лауреат Губернской премии за достижения в области науки и техники (2003 г.), «Женщина года» в номинации «Женщина - ученый» в 2005 и2007 годах.

Надежду Николаевну всегда отличала целеустремленность, принципиальность, скромность, самодисциплина и большое трудолюбие. Профессор Ельчанинова пользовалась уважением и заслуженным авторитетом как в коллективах ученых Самарской ГСХА и других Вузов региона и страны, так и среди ученых научно-исследовательских учреждений, руководителей и специалистов сельского хозяйства Самарской области и Поволжского региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области выражают соболезнование родным и близким покойной.