Похвистневский район: прохладное и дождливое лето – испытание для аграриев

04.07.2017 В районе посевная кампания прошла, в общем-то, успешно. Уже пора бы заготавливать кормовые культуры. Но погодные условия стали тому помехой. О том, что посеяли и, что пожнут похвистневские аграрии, рассказывает руководитель Управления агропромышленного комплекса (АПК) А.А. Ефремов.

- Аркадий Александрович, весна и начало лета 2017-го выдались на редкость дождливыми и холодными. Как в таких условиях прошли посевные работы?

- Погодные условия были сложные, но мы, как не многие из 27 районов области, всё же, все намеченные планы выполнили. Из 103 тысяч гектаров посевных площадей (21 тысяча, это пары) - засеяли 80 тысяч. Также выполнили план по посеву зерновых культур – 44 тысячи гектаров, подсолнечника – 17 тысяч. Единственный минус то, что было намечено посадить картофель на 220 гектарах, но использовали под эту культуру лишь 60 га. Дело в том, что ООО «Орловка»-АИЦ (Старый Аманак) в этом году отказалось от посадки этого овоща. Теперь картофелем занимается лишь ООО «Агростар» (Староганькино). Посеяли все запланированные кормовые культуры. Одним словом, посевную кампанию мы провели в целом быстро, в короткие сроки. Первым приступило к севу и раньше всех закончило посевную на 11 тысячах га ООО «БИО-ТОН». Хорошо отработал «Северный Ключ» да и другие хозяйства.

- То есть, слаженно работали и люди, и техника, без которой было бы, наверное, сложно выполнить намеченные планы

- В последние годы за счёт полученных субсидий – где-то в районе полутора миллиардов рублей было выделено средств из областного и федерального бюджетов, хозяйства существенно обновили технику. Это неплохая помощь. На сегодняшний день с той техникой, какая имеется, можно проводить сев в короткие агротехнические сроки.

- Значит, посеять успели как раз под дожди, что, конечно, является положительным фактом. Что касается последующих полевых работ, обильные осадки не стали помехой в их проведении?

- С конца мая дожди стали лить практически каждый день. И, конечно, возникли большие трудности в междурядной обработке подсолнечника. На сегодняшний день из 17 тысяч гектаров, обработано 10. На полях сырость и пройти по ним культиватором просто пока невозможно. Неблагоприятные погодные условия сказались и на обработке паров. На сегодняшний день мы должны были подготовить 21 тысячу гектаров под озимые, но из них пока лишь 7 гектаров удалось обработать. Также непогода не позволила вовремя обработать гербицидами яровые культуры. Желтеет ячмень - азот вымывается из корневой системы. Из-за прохладной погоды - температура от +9 до +18 градусов - рост замедлен на 12-14 дней. Также отстаёт в росте и подсолнечник.

- Погода преподнесла не очень-то приятные сюрпризы, с учётом того, что ещё и озимые частично погибли?

- Да, из 15 тысяч гектаров, на 5 тысячах озимые погибли. Снег с полей сходил очень долго, из-за заморозков образовалась ледяная корка, и некоторые посевы просто задохнулись, стали развиваться болезни. В большей степени они пострадали в ЗАО «Северный Ключ», сельхозартели им. Пушкина и ООО «БИО-ТОН». В остальных хозяйствах незначительно – на 200-300 гектарах площадей. На сегодняшний день озимые культуры начинают колоситься, но, из-за названных выше причин, возможно, урожайность в сравнении с прошлым годом будет ниже. Хотя если вспомнить 2016 год, июнь и июль были жаркими, а в 2010-м так и вовсе была засуха. Однако урожай собрали. Каждый год преподносит свои испытания.

- В этом году таким испытанием стало обилие осадков, которое, наверное, негативно скажется и на заготовке сена?

- По сенозаготовке тоже существует большая проблема. С начала года на сегодняшний день количество осадков превысело 330 мм. Норма осадков в год 350-400 мм. Поэтому в поле с техникой зайти сложно. Планировали заготовить около 10 тысяч тонн сена. В прошлом году на сегодняшнюю дату уже половина плана была выполнена. В этом – по-хорошему в поле ещё никто не выходил. Такая ситуация сложилась не только у нас в районе, но и в области, да и других регионах страны. То что, скошено, лежит в полях и гниёт. То, что не скошено, например, «костёр», может перестоять, и качество сена будет не лучшим. Поэтому, любой перерыв в дождливой погоде необходимо использовать для заготовки сенажа. Если сено не заготовим, будет трудная зимовка для скота, особенно для телят. В прошлом засушливом году заготавливали около 30 центнеров на единицу скота, и зимовка была сытная. Будем надеяться, что июль не окажется таким дождливым, как июнь. Сено будет грубее, но за неимением лучшего подойдёт и такое. Под вопросом может оказаться и силос, так как кукуруза тоже отстаёт в росте. Но если июль будет жарким, эта теплолюбивая культура сможет и догнать. Будем надеяться на лучшее.

PS. Пока материал готовился к печати, аграрии воспользовались установившейся хорошей погодой и приступили к кормозаготовке.

По материалам районной газеты "Похвистневский вестник"