Похвистневский район: чтобы земли не простаивали

10.07.2017 Ещё в начале апреля 2017 года приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области вышло положение об оценке эффективности использования в 2017 году земель сельскохозяйственного назначения на территориях муниципальных районов. Всего их 27. Также была создана комиссия по оценке эффективности использования земель.

Администрация муниципального района «Похвистневский» не заставила себя долго ждать, и в том же месяце на местном уровне была создана комиссия. С начала июня члены комиссии выезжали во все сельские поселения района с целью оценки эффективного использования земель, повышения культуры земледелия, благоустройства территорий, прилегающих к производственным объектам агропромышленного комплекса и в целях борьбы с карантинными сорняками на территориях сельских поселений.

На оперативных совещаниях главы района Ю.Ф. Рябова с главами сельских поселений и руководителями служб муниципалитета был дан отчёт с демонстрацией слайдов о состоянии земель всех 15 сельских поселений. Лучшими, к которым у членов комиссии не нашлось никаких вопросов, оказались земли Красных Ключей и Староганькина.

К остальным на сегодняшний день претензии имеются: где-то объекты общественного пользования заросли травой, в том числе и карантинной, у других территории, прилегающие к производственным объектам, не ухожены. Тоже самое касается и благоустройства сёл: одни утопают в цветах, другие выглядят серо и уныло. Что касается посевных полей, агрокультура находится на должном уровне, аграрии умеют работать эффективно.

По решению комиссии главам сельских поселений, руководителям хозяйств рекомендовано устранить имеющиеся недостатки, чтобы к следующему рейду у состава комиссии вопросов не возникало.

По материалам районной газеты «Похвистневский вестник»