Шенталинский район: соревновались в мастерстве

10.07.2017 В Шенталинском районе прошел конкурс на лучшего пахаря
На днях на базе ООО «Агрофирма «Поволжья» состоялся районный конкурс пахарей. Скажем честно, сегодня настроение у сельхозпроизводителей нерадостное. Непрекращающиеся дожди не позволяют вести полевые работы в срок и в полном объеме.

Тем не менее, от традиции решили не отходить и провести мероприятие, которое позволяет поделиться опытом и определить лучшего землепашца. Поддержка людей труда, тех, кто остался верен родной земле, является одним из главных направлений в работе районной Администрации.
В этом году в конкурсе приняли участие Александр Байков из ООО «Агрофирма «Поволжья», Виталий Тихонов из ООО «Слобода», Александр Васильев из ООО «Норд Агро», Алексей Долгов из СПК «Каменский», Хамит Гиниятуллин из КФХ Чупахина, Николай Тарханов из ООО «Колос», Алексей Григорьев, глава КФХ. Отрадно было видеть рядом с опытными земледельцами молодых механизаторов, тех, с кем мы связываем будущее родного края.

Участников тепло поприветствовали руководитель Шенталинского Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев; А.В. Федотов – глава сельского поселения Салейкино, на территории которого проходило мероприятие. С условиями конкурса ознакомил инженер райсельхозуправления П.В. Сусуев. О технике безопасности говорил главный специалист по охране труда Администрации района В.К. Самойлов. Выступил главный консультант – руководитель Гостехнадзора Шенталинского района А.А. Ошкин.

Первая часть конкурса была теоретической, где участникам предстояло ответить на восемь вопросов. За каждый правильный ответ давался один балл.

Второй этап – практическая часть – проходила непосредственно в поле. Подъехав к месту проведения мероприятия, главный агроном райсельхозуправления Х.Х. Мустафин еще раз акцентировал внимание участников на условия конкурса.

Сюда же, на поле, подъехал Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, чтобы поддержать истинных тружеников села и пожелать успехов.

В практической части конкурсантам необходимо было продемонстрировать свое мастерство землепащца, управляя трактором Т-150 с плугом. Главное внимание здесь уделялось качеству вспашки – прямолинейности борозд, выравненности почвы, учитывалось и время работы.

Лучше всех справился с заданиями и признан победителем конкурса Алексей Григорьев. На втором месте – Александр Байков, на третьем – Николай Тарханов. Все они награждены дипломами и денежными призами.
Денежными призами также отмечены самый молодой участник конкурса – Виталий Тихонов и опытнейший механизатор – Хамит Гиниятуллин.

Вечен труд на земле. Вечен и пахарь. Это благодаря им, сельским труженикам, наши столы украшает душистый каравай. И каждый из них – профессионал своего дела, что еще раз ярко показал районный конкурс пахарей.

По материалам районной газеты «Шенталинские вести»