В Большечерниговском районе борются с вирусом нодулярного дерматита крупного рогатого скота 10.08.2017 Для ликвидации очага опасного заболевания и недопущения его дальнейшего распространения региональные минсельхоз и департамент ветеринарии принимают оперативные меры. Детально их реализацию обсудили на внеочередном заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве Самарской области.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота был впервые обнаружен в Большечерниговском районе 29 июля. Патологический материал был взят от животных в одном из ЛПХ п. Восточный. Уже на следующий день лабораторные исследования подтвердили наличие вируса, и в районной администрации срочно собрали всех руководителей сельхозпредприятий — предупредить и информировать о том, как обезопасить стадо.

За считанные дни самарские ветеринары осмотрели 3340 голов КРС в девяти населенных пунктах и двух сельхозпредприятиях Большечерниговского района. Было выявлено 135 животных с клиническими признаками нодулярного дерматита, пробы биологического материала направлены в лабораторию.

«Ситуация достаточно серьезная — вирус считается одним из самых опасных, передается как воздушно-капельным путем, так и кровососущими насекомыми. В этом году высокий травостой, насекомых очень много, это осложняет ситуацию. Все обследованные животные обработаны инсектицидным препаратом, больные и подозреваемое в заболевании животные изолированы, проводится курс лечения противовирусными и антибактериальными препаратами», - рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Самарской области А.С. Мелехин. Он пояснил, что для людей вирус безопасен.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, принято решение вакцинировать коров в Большечерниговском и трех соседних районах (Большеглушицком, Алексеевском и Пестравском). Предприятия закупят ее сами, а на приобретение вакцины для частников департамент ветеринарии потратит 955 тыс. рублей. Кроме того, ограничен выпас здорового скота, больного — прекращен полностью, в хозяйствах установлены дезбарьеры. По предварительным данным, вирус пришел к нам из соседней Оренбургской области, власти которой своевременно не предупредили, что заболевание вспыхнуло в расположенных близ границы селах. Кроме того, возможный источник заражения — несанкционированный завоз частными ЛПХ скота, не прошедшего ветеринарный контроль.

По материалам газеты "Волжская коммуна"