Самарский Россельхознадзор: 160 проверок - 135 нарушений

Самарский Россельхознадзор: 160 проверок - 135 нарушений 10.08.2017 Самарским региональным управлением Россельхознадзора в первом полугодии 2017 года проведено 54 контрольно-надзорных мероприятий в области семенного контроля

В ходе рейдов и проверок была проконтролирована 181 партия семян сельскохозяйственных растений объемом 14,5 тыс. тонн. В соответствии с требованиями ГОСТа 12036-85 от 37 партий семян сельскохозяйственных культур объемом 2331,4 тонн отобрано 44 контрольные пробы для направления их на проведение испытаний по оценке сортовых и посевных качеств в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора». По его данным, показатели качества семян не соответствовали требованиям ГОСТ Р. 52325-2005 по 4 партиям. По данному факту выданы предписания о приведении посевных качеств семян в соответствие требованиям ГОСТ.

При осуществлении контроля за качеством ввозимого на территорию губернии семенного материала региональным Россельхознадзором было проверено 240 партий семян импортного происхождения объемом 1361 тонн. От 203 партий вышеуказанного семенного материала объемом 1316,82 тонн отобраны 213 контрольных проб с целью определения соответствия посевных качеств (расхождений не выявлено), 21 проба с целью выявления наличия генетически модифицированных источников, которая была направлена в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория».

По результатам всех контрольно-надзорных мероприятий было возбуждено 42 дела об административных правонарушениях. Все дела были рассмотрены, вынесено 40 постановлений, из них 39 - о привлечении лиц к административной ответственности в виде административного штрафа на общую сумму 27,1 тыс. руб.

В сфере безопасности зерна самарским управлением Россельхознадзора за этот же период было проведено 106 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 9 партий массой 14798,526 тонн некачественной и опасной крупы и зерна. В том числе 0,726 тонн крупы в одном из государственных учреждений здравоохранения.

По решению Управления вся вредоносная крупа и зерно массой 1,8 т уничтожены. Партии зерна массой 4450т использовано на технические цели, 10346тонн зерна подработаны и использованы на продовольственные цели.

По результатам всех контрольно-надзорных мероприятий было возбуждено 93 дела об административных правонарушениях. Все дела об административных правонарушениях были рассмотрены, вынесено 72 постановления, из них 71 постановление о привлечении лиц к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 1130 тыс. руб., 1 постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, взыскано 780 тыс. руб.

ГБУ ДПО "Самара-АРИС"