К концу недели валовый сбор зерна в регионе достигнет 1 млн тонн

11.08.2017 По данным минсельхоза Самарской области на 11 августа, в губернии намолочено 860 тыс. т зерна, при средней урожайности 34,4 ц/га, к концу недели валовый сбор зерновых в регионе достигнет первого миллиона тонн.

Как сообщил корреспонденту Волга Ньюс замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Ершов, уборка идет в соответствии с утвержденным графиком, в ряде районов аграрии подошли к рубежу намолота в 100 тыс. тонн.

В Большеглушицком этот рубеж уже достигнут, в Хворостянском районе собрано 96,6 тыс. т, в Большечерниговском - 87 тыс. тонн. Наибольшую урожайность дают Ставропольский и Кошкинский районы - по 40 ц/га, в Хворостянском и Пестравском - по 39 ц/га, в Сызранском - 38 ц/га.

"На сегодня все районы области вошли в уборочную кампанию, - отметил замглавы регионального аграрного ведомства. - На юге области Приволжский и Большечерниговский районы уже завершили уборку озимых. В 14 муниципальных районах хозяйства приступили к уборке ячменя (это уже яровая группа)".

Урожайность ячменя - в среднем более 25 ц/га. Такую же урожайность показывает горох, к уборке которого приступили четыре района области.

В уборочной кампании задействованы порядка 2 тыс. комбайнов, на отвозе зерна работают более 3 тыс. грузовых автомобилей, из которых более 1 тыс. автопоездов.

"Очень организованно и слаженно работает не только плечо "поле - ток", - пояснил Сергей Ершов. - Зерно необходимо принять, подработать и обеспечить его хранение. В круглосуточном режиме работают тока, элеваторы, весовые хозяйства - идет накопление и размещение зерна нового урожая, готовятся семена на посев озимых. В Самарской области достаточно емкостей для хранения. Часть зерна оставляется на складах в хозяйствах, часть засыпается в элеваторы".

Как подчеркивает заместитель областного аграрного ведомства, уборка идет без потерь.

"Где-то хлеб прибило к земле, но там, где это необходимо, сельхозтоваропроизводители установили на комбайны стеблеподъемники для уборки таких полей, их немного, но они есть практически в каждом районе, - отметил Сергей Ершов. - Где-то хлеб лег под тяжестью колосьев, где-то его скрутило ветрами - в начале недели был ураган в Кошкинском, Челновершинском и Шенталинском районах. В этом нет ничего страшного, современные технологии позволяют аграриям справляться с этой проблемой".

В регионе идет подготовка к севу озимых культур, который планируется начать на этой неделе. Готовится почва под урожай будущего года, а также идет ввод в оборот неиспользованных земель сельхозназначения. Наиболее активно в этом году вводятся земли в Борском районе (более 6 тыс. га), в Камышлинском районе (3 тыс. га), в Безенчукском и Сергиевском районах (по 2,5 тыс. га).

Ведется заготовка кормов. На сегодня сельхозорганизациями заготовлено более 100 тыс. т сена, что составляет 100% от потребностей. Заготовлено 260 тыс. т сенажа, что составляет 141% от потребности.

"На сегодня заготовлено 19 центнеров кормовых единиц на одну условную голову", - отметил замминистра.

Исаклинский район заготовил 29 ц кормовых единиц, Кошкинский и Сызранский - по 27 ц, Богатовский - 26 центнеров.

"Работа по накоплению кормов продолжается, - рассказал Сергей Ершов. - В этом году есть возможность обеспечить полутора-двухгодичный запас кормов. Впереди - уборка кукурузы на силос, по второму разу подходят некоторые многолетние травы".

ИА «Волга Ньюс»