Среди победителей Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия» два журналиста из Самарской области 06.10.2017

В номинации "Агротуризм (сельский туризм), промыслы и ремесла» 1 место заняла Баранова Татьяна Михайловна - корреспондент «Социальная газета» за серию материалов по теме номинации. А в номинации «Портрет современной сельской женщины» 3 место за серию материалов досталось Коваленко Сергею Владимировичу - корреспонденту газеты «Междуречье» Кинельского района.

Награждение победителей состоялось 5 октября в рамках всероссийской выставки «Золотая осень-2017». В награждении принимал участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась в рамках проведения Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017».

Организаторами ежегодного конкурса выступает Департамент развития сельских территорий Минсельхоза России совместно с ФГБУ «Пресс-служба Минсельхоза России». В этом году Конкурс проводился уже в четвертый раз. Необходимо отметить, что ежегодно растет количество участников Конкурса. В нынешнем году на творческое соревнование были направлены 5329 работ из 81 региона страны.

Всероссийский конкурс журналистских работ проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Его цель – показать с помощью средств массовой информации образ российского села, современное развитие сельских территорий, опыт реализации аграрных проектов, а также привлечь в сельскую местность молодых перспективных специалистов, способствовать сохранению духовных и народных традиций, историко-культурных ценностей сельских жителей.

Одна из основных задач Конкурса – поощрить лучшие информационно-просветительские проекты в СМИ, нацеленные на формирование и укрепление положительного образа российского села, распространение передового опыта развития сельских территорий, повышение значимости сельхозтруда и сохранение народных традиций.

В этом году награды были распределены между индивидуальными авторами и группами авторов по девяти номинациям. Впервые предусмотрены номинации для редакций (печатных, теле-радио или интернет-изданий). Кроме того, за лучшие информационные проекты в этом году были вручены Гран-при. Все победители были отмечены дипломами и денежными премиями, а все участники по традиции получили благодарственные письма за участие в конкурсе.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области