На благо родной земли

На благо родной земли 12.10.2017

Второй год в Самарской области проводится уникальная общественная акция   «Где родился, там и пригодился». В 2017-м  она проходила в 27 муниципальных районах и 8 городских округах.

Основная задача проекта – поощрить достойных молодых специалистов в сельской глубинке и малых городах губернии – всех тех, кто достиг успехов в своей профессиональной или общественной деятельности.

Андрей Михайлов,  главный агроном ООО «Агро-Солана», п. Черновский м.р. Волжский,

- Активность родителей, радость и развитие детей,— основа нашего проекта. Собственно, он так и называется «Детская радость своими руками!». Оценив насыщенность существующей площадки нашего поселка и загоревшись идеей создания развивающего пространства для нашей дочери и всех детей поселка, мы уверенно взялись за дело. Собрали единомышленников, составили план, и спустя пару недель все было готово к открытию. Ловкость, чувство ритма, мелкая моторика, координация движений, творческие способности — лишь малая часть тех навыков и талантов, которые помогает развить наша оригинальная детская площадка!

Дмитрий Гаврилов, инженер ИП КФХ Гаврилов С.А., м.р. Пестравский:

- Работаю в крестьянском (фермерском) хозяйстве, руководителем которого является мой отец Сергей Александрович Гаврилов. Имею диплом I степени в конкурсе профессионального мастерства «Лучший мастер-наладчик сельскохозяйственной техники». Хочу быть достойным продолжателем трудовой династии.

Итоги акции подведены 23 сентября в Новокуйбышевске. Всего было получено 1044 заявки на участие в проекте, 1024 из них были допущены к интернет-голосованию. Лидерами по числу участников стали города Похвистнево, Отрадный, Сызрань, Кинель, а также Волжский район. На муниципальном этапе за участников в ходе голосования было отдано суммарно 200 тысяч голосов, на межмуниципальном — 130 тысяч, на заключительном, региональном — более 73 тысяч.

Победителями акции стали:

В номинации "Интернет-голосование" - руководитель народного ансамбля русской песни "Волжанка" из поселка Мирный Красноярского района Ольга Салеева.

В номинации "Доброе дело" - главный агроном ООО «Агро-Солана», из поселка Черновский, Волжского района Андрей Михайлов.

По итогам анализа анкет, заполненных 7 384 старшеклассниками в ходе 160-ти классных часов по профориентации, в номинации "Город, в котором хочется жить" победителем был признан город Похвистнево, а в номинации "Район, в котором хочется жить" - муниципальный район Хворостянский.

ГБУ ДПО  «Самара-АРИС»