Волжский район: перспективное направление

Волжский район: перспективное направление 12.10.2017

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Э. В. Коп уверена в успехе своего дела. В Самарской области на развитие АПК и поддержку сельхозпроизводителей направляются значительные средства. Губернское правительство определило ряд приоритетных направлений развития аграрного сектора. Среди них - поддержка малых форм хозяйствования, особенно тех, кто занимается животноводством. Эта отрасль остается стратегическим направлением самарского агропрома. Выделяемые средства идут на ускорение развития молочного и мясного животноводства.

Сейчас в губернии успешно реализуются ведомственные целевые программы, предусмотрены возмещения затрат части расходов на приобретение племенной продукции, производство крупного рогатого скота на убой и многое другое. Правительство выделяет гранты на развитие малого бизнеса. Эти меры позволили губернии выйти в лидеры среди регионов Приволжского федерального округа и добиться устойчивого роста в производстве молока и мяса.

В Волжском районе производством мяса КРС занимаются предприятия малого и среднего бизнеса, фермерские и личные подсобные хозяйства. Одно из таких хозяйств возглавляет жительница поселка Самарский Э. В. Коп.

- Заниматься животноводством начала несколько лет назад, - рассказывает Эльвира Викторовна. - Сначала в домашних условиях, а по мере роста поголовья скота стала думать о расширении производства.

Недавно глава крестьянского (фермерского) хозяйства взяла в аренду пустовавшую долгое время свинотоварную ферму бывшего сельхозпредприятия «Прогресс». Для того чтобы привести в порядок полуразрушенные производственные базы, очистить от зарослей бурьяна территорию, восстановить выгульные площадки, пришлось приложить немало усилий.

В этом году к предстоящей зимовке скота полностью отремонтировали основную базу, где будет содержаться маточное поголовье коров. Завершается ремонт помещения для содержания молодняка на откорм.

Значительные средства понадобились для восстановления электроснабжения и бурение скважины для подачи воды.

- Мы постоянно ощущаем поддержку правительства, - продолжает Эльвира Викторовна. - Получив грант на развитие малого бизнеса, купили трактор МТЗ-82 с ковшом, граблями, роторную косилку, тюковый пресс. Недавно приобрели и рулонный пресс.

Укрепление материально-технической базы позволило в этом году заготовить корма в полном объеме. На фуражном дворе завершается складирование соломы и сена. Большую помощь Э. В. Коп оказывают дубовоуметские друзья и знакомые. Особенно Сергей Викторович Котенков, Александр Валентинович Марочкин с сыном. Благодаря их безвозмездной поддержке хозяйство устойчиво развивается. Поддерживает предпринимателя и районная власть, глава района Евгений Александрович Макридин. Администрация района содействовала в оформлении земли, где планируется выращивать кормовые культуры.

- Пока мы занимаемся мясным животноводством, - замечает Эльвира Викторовна, - но планируем создать смешанные производства. Мясомолочное направление – наиболее выгодный вариант.

Сейчас на ферме содержатся 229 голов крупного рогатого скота трех пород. В основном – казахская белоголовая. Начинать с нуля позволили услуги, которые предоставляет ГУП «Самарский центр развития животноводства «Велес», созданное семь лет назад в соответствии с постановлением правительства Самарской области. Это предприятие закупает товарный и племенной КРС за пределами губернии и передает его юридическим лицам, фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам.

В прошлом году Э. В. Коп, кроме казахской белоголовой, приобрела телок и нетелей симментальской и абердин-ангусской пород. По мнению ее сына Вадима Владимировича, который работает ветврачом, эти породы очень перспективные. Они выгодно отличаются высокими среднесуточными привесами, слабым ожирением, развитой мускулатурой. Молодняк абердин-ангусской породы обладает высокими откормочными качествами. Бычки-кастраты способны достигать живой массы 400-450 килограммов к возрасту 14-15 месяцев. От их убоя получают высококачественные туши с очень малым (около 17%) содержанием костей, выход мяса – почти 70%.

По условиям договора предприниматель Э. В. Коп обязана в течение пяти лет вернуть столько же телок и нетелей, сколько взяла в «Велесе». Естественно, тех же пород, такого же возраста и веса. Бычков – оставить себе и заниматься их откормом для последующей реализации.

Предприятие, которое возглавляет Эльвира Викторовна, устойчиво развивается. В ближайших планах – создать собственную кормовую базу и увеличить маточное поголовье до 500 коров. Это позволит создать до десяти новых рабочих мест. Востребованными станут доярки, скотники, механизаторы.

По материалам газеты «Волжская новь» Волжского района