Малый бизнес в небольшом селе

Малый бизнес в небольшом селе 08.11.2017

В начале октября в рамках программы «Развитие малых форм хозяйствования», действующей в Самарской области, конкурсный этап прошла Марина Нуржанова из Кинель-Черкасского района. В небольшом селе Екатериновка ее семья уже 20 лет ведет животноводческое хозяйство и дает работу местным жителям.

Сейчас у нее под патронатом 30 рогатых подопечных, у мужа Захара 100. Корма и сено для поголовья семья заготавливает самостоятельно – кроме подворья, в котором помимо коров «числится» и стадо овец также казахской Эдильбаевской породы, фермеры занимаются и выращиванием зерновых культур. Сейчас Марина шутит, что, получив грант на покупку поголовья в этом году сможет соревноваться с супругом в семейном деле. Это ее первый опыт получения госсубсидий для начинающих фермеров и регистрации собственного дела. До этого семья обходилась собственными средствами и постепенно пристраивала и расширяла загоны для животных. В прошлом году хозяйство обзавелось новым амбаром для хранения и просушки зерна.

В своем сельхозпредприятии семья Нуржановых не забывает использовать и технические новинки. Их пастбища для выпаса стада «охраняет» электропастух (электрическая изгородь), которая опоясывает в том числе и дубовую рощу, в которой любят добывать деликатесы в виде желудей их питомцы.

Получение гранта для Марины – также шанс поддержать на плаву свое подворье, ведь в последнее время им все тяжелее реализовать продукцию по приемлемым ценам. Сейчас, в основном, они сдают мясо через райпо (потребительский кооператив) в Сергиевском и Кинель-Черкасском районах, а также на частные мясоперерабатывающие предприятия.

-Нам все труднее обходиться без заемных средств. У нас есть собственная техника, которая уже изнашивается и нуждается в ремонте и замене. Кроме того, дорого обходится и горючее. Поэтому, когда мы узнали, что можно получить помощь от государства – сразу решили воспользоваться этой возможностью, - рассказала Марина.

Пока в хозяйстве Нуржановых сезонно работает 8 человек, но с получением гранта на постоянную работу Марина планирует принять троих помощников, чем обеспечит троим своим односельчанам стабильный доход.

По материалам журнала «Агро-Информ»