Курс на обновление животноводческой отрасли региона

Курс на обновление животноводческой отрасли региона 29.01.2018
26 января в доме культуры Самарской государственной сельскохозяйственной академии в пос. Усть-Кинельский врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел выездное совещание по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В мероприятии приняли участие директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов, руководители департаментов регионального минсельхоза, ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА», Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова, главы муниципальных районов и начальники районных управлений сельского хозяйства, а также руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности муниципалитетов, партнеры отрасли АПК.

В своем вступительном слове Дмитрий Азаров отметил, что на данный момент для развития АПК и сельских территорий созданы наиболее благоприятные условия. Программы поддержки реализуются за счет федерального и областного бюджета, и финансирование отрасли в целом также увеличивается с каждым годом.

- Мы должны вместе с вами подумать, как в полной мере использовать возможности, предоставляемые федеральным правительством и президентом России. Мы знаем, какое значение развитию сельского хозяйства придает президент страны Владимир Путин, как много внимания развитию отрасли он уделяет лично, - отметил Дмитрий Азаров.

О выполнении доктрины продбезопасности в регионе и позициях Самарской области в сфере животноводства подробно рассказал Харон Амерханов. Он также выделил ряд проблем, тормозящих развитие отрасли. Например, отсутствие в регионе организаций, способных обеспечить воспроизводство племенного скота на необходимом уровне и, как следствие, отсутствие собственного семенного материала.

- В Самарской области необходимо восстановить племпредприятия, иметь свое быкопоголовье и генетическую лабораторию, - подчеркнул Харон Амерханов.

С докладом о состоянии растениеводческой отрасли на совещании выступил директор Самарского НИИСХ им. Н.М.Тулайкова Сергей Шевченко. Он отметил, что инновационные разработки, созданные сотрудниками института, востребованы и за пределами региона.

О состоянии ветеринарной службы и факторах, осложняющих ее работу, рассказал врио руководителя департамента ветеринарии Самарской области Андрей Мелехин. Кроме того, участники совещания ознакомились с состоянии дел в молочном животноводстве, растениеводстве, а также узнали, каким образом происходит подготовка кадров для регионального агропрома в Самарской сельхозакадемии.

Подводя итоги мероприятия, Дмитрий Азаров предложил создать рабочую группу по корректировке областной программы развития АПК. В нее войдут представители муниципалитетов, научного сообщества, общественные деятели и ветераны отрасли. Результатом работы этой группы должны стать программные изменения, способствующие эффективному развитию АПК, и, в частности, отрасли животноводства в Самарской области.

После завершения совещания Харон Амерханов в сопровождении Алексея Попова также посетил молочно-товарную ферму ООО «Экопродукт», расположенную в селе Богдановка Кинельского района. Сейчас введенная в эксплуатацию в 2016 году ферма представляет собой современный молочный комплекс на 1000 голов дойного стада, где средний надой на 1 корову составляет более 10 000 кг молока в год.

ГБУ ДПО «Самара-АРИС»