Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов принял участие во Всероссийском агрономическом совещании

01.02.2018

Мероприятие проходило 31 января в рамках деловой программы XXIII Международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018», которая проходит с 30 января по 1 февраля на ВДНХ.

На Всероссийское агрономическом совещание собрались агрономы со всех регионов России, чтобы обсудить итоги работы отрасли растениеводства в минувшем году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и подготовку к сезонным полевым сельскохозяйственным работам в 2018 году.

На совещании выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Министр отметил высокие достижения аграрной отрасли в получении рекордных урожаев. В прошлом году впервые за всю историю было собрано 134 млн тонн зерна, пшеницы - почти 86 млн тонн. По словам Александра Ткачева в России в разы вырос урожай сои, рапса. Впечатляющие темпы роста показывает производство тепличных овощей – на 34% за два последних года. Успешно реализуется Госпрограмма по развитию садоводства, в рамках которой за пять лет заложено 73 тыс. га садов, ежегодный рост составляет около 15 тыс. га.

Глава Минсельхоза России сообщил, что для сохранения набранных темпов и дальнейшего развития отрасли необходимо повышать эффективность мер по балансированию рынка и развитию инфраструктуры для аграриев.

Также глава федерального Минсельхоза затронул один из приоритетных вопросов аграрной отрасли – увеличение посевных площадей, возвращение в оборот неиспользуемых земель. В прошлом году впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысила планку в 80 млн га, в прогнозах на 2018 год – освоение еще почти 200 тыс. га площадей.

В совещании также приняли участие представители Минпромторга России, федеральных органов исполнительной власти и управления АПК субъектов России, инженерно-технических служб АПК, финансовых структур, сельскохозяйственной науки и образования, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, организаций взаимодействующих с Минсельхозом России и отраслевых периодических изданий.

Самарскую область представлял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергей Ершов.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

Дата изменения: 02.02.2018 10:22:37