Начали свою работу оперативные штабы по проведению сезонных полевых работ 2018 года 12.02.2018

Первые два выездных заседания прошли соответственно 7 и 9 февраля. В первом случае заседание штаба проводилось на территории Приволжского, во втором – на территории Большечерниговского муниципальных районов. На первом заседании собрались аграрии и сельхозтоваропроизводители Хворостянского, Приволжского и Безенчукского районов губернии, на втором – Большеглушицкого и Большечерниговского.

В работе штаба принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергей Ершов, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, главы районов, представители банковских структур, научных и общественных организаций, руководители сельхозпредприятий, фермеры.

В рамках работы заседаний штабов были заслушаны доклады руководителей управлений сельского хозяйства районов о готовности проведения весенних полевых работ на территории их районов, поставлены задачи по проведению предстоящей посевной, рассмотрены актуальные вопросы кредитования и предоставления государственной поддержки аграриям.

По словам Сергея Ершова, целью начавшихся рабочих встреч является открытый диалог с сельхозтоваропроизводителями для выявления и обсуждения актуальных проблем по подготовке к началу сезона и незамедлительного нахождения пути их решения.

«Проводимые встречи необходимы в первую очередь для того, чтобы снять все вопросы, которые имеются у аграриев, и самое главное, за оставшийся период до начала весенних полевых работ принять исчерпывающие меры для организации всего необходимого комплекса мероприятий для старта аграрного сезона», - отметил заместитель министра.

На прошедших заседаниях представители Самарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» довели до присутствующих информацию о том, что с начала текущего года сумма выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ по коммерческой ставке составила 638 млн. рублей, что в два раза больше, чем за прошлый год. По словам представителей банка Самарской области уже согласовано 27 заемщиков на получение краткосрочных льготных кредитов на сумму 16 млн. рублей, и дополнительно согласовано министерством сельского хозяйства по Самарской области 33 заявки на 863 млн. рублей.

На совещаниях обсуждались меры господдержки в 2018 году в области растениеводства. По словам представителей областного аграрного ведомства в текущем году на господдержку аграриев выделено 816 млн. рублей – на 262 млн. больше, чем в прошлом году. В рамках заседания штаба анализировали и готовность сельскохозяйственной техники. Также рассматривались вопросы подготовки семян яровых культур к весеннему севу, обеспечения хозяйств удобрениями, вопросах фитоконтроля, и новейших изменениях в законодательстве.

До середины марта выездными совещаниями с участием представителей министерства будут охвачены все 27 муниципальных районов Самарской области. Всего запланировано провести 10 таких совещаний.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области