Семинар для предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность

Семинар для предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность 05.06.2018

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Е.Н. Борисов совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проведет 6 июня 2018 года семинар в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами и городскими округами Самарской области для предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность и использующих меры государственной поддержки в виде субсидий и грантов.

В мероприятии планируется участие первого заместителя министра областного аграрного ведомства Р.В. Некрасова.

Причиной проведения мероприятия стало то, что в последнее время в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области участились случаи обращений предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность в Самарской области, по вопросу привлечения к уголовной и административной ответственности за предоставление недостоверных сведений о расходовании денежных средств полученных в качестве мер государственной поддержки через министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Итогом предоставления предпринимателями неправильной (а в ряде случаев – подложной) отчетности становится возбуждение уголовных дел, привлечение их к уголовной ответственности, арест и изъятие имущества, приобретенного за счет средств государственной поддержки. В результате предприниматели лишаются имущества, становятся фигурантами уголовных дел и получают судимость.

Причиной таких последствий является как неверное понимание ими порядка расходования средств субсидии, подготовки и предоставления в министерство отчетных документов, так и отсутствие должного внимания к правильности оформления отчетности по полученным средствам государственной поддержки.

Необходимо учесть, что начиная со стадии обращения предпринимателей с целью получения средств господдержки, прохождения конкурсных процедур, и до подписания ими соглашения о предоставлении этих средств, сотрудниками министерства оказывается им всесторонняя консультационная помощь. На различных встречах каждому из заявителей, а в последующем и получателей, детально разъясняются все аспекты правильного оформления отчетности, соблюдения сроков, даются исчерпывающие ответы на любые вопросы. Такие встречи проводятся как в министерстве сельского хозяйства, так и с выездом в соответствующие районы области.

Учитывая серьезность темы, и в целях усиления информационной поддержки для бизнеса, было достигнуто соглашение между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Самарской области с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, а также с ГУ МВД России по Самарской области и принято решение о проведении бесплатного семинара с предпринимателями в режиме видеоконференции.

На семинаре предпринимателям будут даны подробные разъяснения действующих адвокатов, сотрудников Минсельхозпрода и полиции о том, как правильно расходовать полученную субсидию, как подготовить отчетность о ее расходовании, какие проблемы могут возникнуть при подготовке отчетности, какая судебная практика сложилась в настоящее время в России по подобным делам, что делать, если предприниматель уже стал фигурантом уголовного дела. Будет возможность задать личный вопрос спикерам и получить ответ.

Мероприятие состоится 6 июня 2018 с 11 до 13 часов по местному времени. ВКС для предпринимателей будет доступна в зданиях администраций муниципальных районов и городских округов Самарской области.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области