В приоритете – увеличение площадей орошаемых земель

В приоритете – увеличение площадей орошаемых земель 24.07.2018

В пятницу, 20 июля 2018 года, в рамках исполнения поручения Врио Губернатора Самарской области Д.И.Азарова первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Р.В.Некрасов провел рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий по вопросу развития мелиорации. Участие в мероприятии принял также врио директора ФГБУ «Управление Самарамелиоводхоз» А.В.Хохлов.

Открывая совещание, первый замминистра подчеркнул: «Учитывая особенности бюджетного планирования, сегодня необходимо обсудить вопросы, связанные с практической реализацией проектов по развитию орошаемого земледелия в Самарской области. Наша общая задача не только продемонстрировать рост орошаемых земель, но и получить существенный производственный эффект».

В настоящее время на территории региона реализуется государственная программа Самарской области «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года». Мероприятия программы предполагают субсидирование 50% понесенных затрат на строительство и реконструкцию мелиоративных объектов и компенсацию 20 % стоимости услуг по подаче воды для орошения.

По мнению сельхозтоваропроизводителей, в госпрограмму дополнительно необходимо включить субсидирование затрат на разработку проектно-сметной документации, так как именно этот этап зачастую становится одним из сдерживающих факторов в развитии и восстановлении орошения в области.

Вторым является неэффективное использование орошаемых земель собственниками и арендаторами. Большая часть орошаемых земель, расположенных вдоль государственных оросительных систем, находится в общедолевой и частной собственности и используется под ячмень, пшеницу, подсолнечник, при возделывании которых применение орошения экономически нецелесообразно. Здесь важна роль органов местного самоуправления на местах для активной работы с пайщиками данной земли.

Кроме того, в рамках совещания были проанализированы мелиоративные объекты и территории, пригодные к проведению восстановительных работ и потенциально заинтересовавшие представителей агробизнеса. Например, Агрохолдинг «Василина» рассматривает вопрос о восстановлении мелиоративных объектов на территории Кинельского района, ООО «Агроинвест» - на территории Хворостянского.

По итогам совещания принято решение коллегиально, совместно со специалистами «Самарамеливодхоза», объехать территории, потенциально подходящие для реконструкции мелиоративных объектов, а также до 1 августа предоставить в региональное аграрное ведомство предложения по участию в реализации мероприятий госпрограммы на будущий год.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области