Уважаемые участники и гости XХ Поволжской агропромышленной выставки!

Уважаемые участники и гости  XХ Поволжской агропромышленной выставки! 22.08.2018

От всей души приветствую вас на нашем юбилейном сельскохозяйственном форуме!

Наша выставка проходит на щедрой и гостеприимной кинельской земле уже в двадцатый раз. В рамках агрофорума традиционно подводятся предварительные итоги уходящего сельскохозяйственного года, обсуждаются планы на будущее.

В прошлом году Самарская область собрала солидный урожай - намолочено более 2,7 млн. тонн зерна при средней урожайности более 25 ц/га, что позволило области выйти на 5-е место среди регионов Приволжского федерального округа и на 19-е место по Российской Федерации.

При поддержке федерального центра и региональных властей аграрии губернии не только уверенно справились с поставленными задачами, но и создали надежную базу для дальнейшего развития отрасли.

Важнейшим событием выставки станет проведение региональной стратегической сессии «Новая жизнь села», на которой будут обсуждаться перспективы развития сельских территорий и вопросы стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности в агробизнесе.

Это направление работы в текущих экономических условиях становится основным фактором стабильного развития агропромышленного комплекса региона, повышения его конкурентоспособности.

За пять предшествующих лет общий объем инвестиций в основной капитал в отрасли сельского хозяйства области составил 21 млрд. рублей. Тем не менее, нельзя не отметить замедление инвестиционной динамики в регионе. Наша задача - создать дополнительные стимулы для аграрных инвесторов.

В рамках агрофорума мы сможем не только поделиться своими достижениями и опытом, найти новых партнеров и единомышленников, но и обсудить актуальные проблемы отрасли. Уверен, что нам вполне по силам эффективно реализовать огромный потенциал АПК региона в целях дальнейшего наращивания производства сельхозпродукции, сделать жизнь сельчан более комфортной и благополучной.

Искренне желаю вам плодотворного сотрудничества, новых производственных успехов и богатых урожаев!

Врио Губернатора

Д.И.Азаров