Поборолись за звание «Лучший по профессии»

Поборолись за звание «Лучший по профессии» 06.09.2018

С 29 августа по 1 сентября 2018 года в г. Киров состоялся традиционный XV Всероссийский конкурс «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота» и I Всероссийский конкурс «Лучший по профессии среди зоотехников-селекционеров». В соревнованиях принимали участие 86 операторов по искусственному осеменению КРС, 57 зоотехников-селекционеров и 110 судей из 61 региона Российской федерации.

Участники конкурса работали в лаборатории, затем прошли теоретическое тестирование на знание профессии и специфики своей специальности. Жюри оценивало производственные показатели на основании их рабочих журналов и технику осеменения.

Самарский регион представляли победители регионального конкурса среди осеменаторов Гаращенко Екатерина Александровна – оператор по искусственному осеменению КРС ГУП СО «Купинское» (Безенчукский район) и Морозов Владимир Александрович – оператор по искусственному осеменению КРС в личных подсобных хозяйствах ГУП СО «Велес».

В состав судейской бригады конкурса вошел представитель Самарской области – руководитель управления животноводства и племенного дела регионального Минсельхозпрода Ильин Рудольф Геннадьевич.

В конкурсе среди зоотехников-селекционеров приняла участие Чапайкина Елена Васильевна ООО «Русское подворье» Безенчукского района.

Основная цель проведения конкурса – выявление уровня и повышение профессионального мастерства, практических навыков, углубление теоретических знаний операторов по искусственному осеменению КРС и зоотехников – селекционеров. Отметим, что оба конкурса разделены на два этапа – теоретический и практический.

Центральным событием конкурса стало совещание с представителями региональных органов управления АПК, на котором обсудили вопросы основ воспроизводства молочного скота и ведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными под председательством Директора департамента животноводства и племенного дела Российской Федерации Амерханова Харона Адиевича.

По информации управления животноводства и племенного дела Минсельхозпрода Самарской области