Обеспечить население мясом говядины – одна из важнейших задач

Обеспечить население мясом говядины – одна из важнейших задач 03.10.2018

Представители Самарского региона приняли участие в 9-м съезде Национальной Ассоциации заводчиков Калмыцкой породы крупного рогатого скота, который состоялся с  27 по 29 сентября 2018 года в городе Элиста.

Участниками съезда стали представители аграрных ведомств 15 субъектов Российской Федерации, руководители и специалисты хозяйств – заводчиков калмыцкой породы крупного рогатого скота, представители научно-исследовательских организаций страны.

Самарскую губернию представлял директор ООО «АПЖК Чистый продукт» З.С. Авдоян – руководитель племенного репродуктора по разведению КРС калмыцкой породы. В настоящее время хозяйство З.С. Авдояна насчитывает более 3тыс. голов, в том числе 1100 голов коров.

В рамках съезда обсуждались актуальные вопросы развития мясного скотоводства на территории регионов, приоритетные задачи, поставленные перед агропромышленным комплексом Правительством Российской Федерации, по обеспечению населения мясом говядины местного производства.

Научные  сотрудники Калмыцкого государственного института презентовали разработки по совершенствованию генетического потенциала калмыцкой породы в условиях Якутии, основанные на скрещивании якутской местной породы с быками – производителями калмыцкой породы. Кроме того, на опыте племенного завода ООО Агрофирмы «Уралан» был представлен подробный анализ повышения эффективности производства говядины методом межпородного скрещивания коров калмыцкой породы с быками абердин-ангусской породы.

По информации управления животноводства и племенного дела Минсельхозпрода Самарской области