Кооперативный формат экономических взаимоотношений.

Кооперативный формат экономических взаимоотношений. 01.03.2019

Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, продолжает оказывать информационную и консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителей Самарской области.

На прошедшей неделе сотрудники ГБУ ДПО «Самара-АРИС» во главе с директором Романом Обуховым посетили Борский, Богатовский, Крсноярский и Сергиевский муниципальные районы губернии с рабочим визитом.

В мероприятии традиционно приняли участие главы муниципальных образований, руководители территориальных управлений сельского хозяйства, а также сельхозтоваропроизводители всех форм собственности

Роман Обухов, директор ГБУ ДПО «Самара-АРИС», рассказал представителям крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств о том, какие возможности перед ними открываются при участии в реализации мероприятий региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации».

Отечественные аграрии в последнее время также  приходят к пониманию важности кооперации: ресурсов, техники, бизнес идей. Объединившись в кооператив, сельхозтоваропроизводители в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами могут проводить полевые работы, организовывать первичную переработку сельхозпродукции на местах, обосновывать и отстаивать цены на свою продукцию на всех уровнях власти.

Оксана Галиева, заместитель директора ГБУ ДПО «Самара-АРИС», объяснила фермерам правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

В ходе диалога участники встреч поднимают актуальные вопросы, касающиеся рынков сбыта, а также увеличения государственной поддержки по всем направлениям. Именно сельскохозяйственная потребкооперация и должна помочь решить существующие проблемы: улучшить доступ малых и средних форм сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам сбыта, современной технике, повысить конкурентоспособность и доходность участников кооперации. Также фермерам рассказали и о появившихся новых мерах господдержки малого и среднего предпринимательства на селе.

Кооперативный формат экономических взаимоотношений дает возможность остаться, продвинуться на рынке, повысить рентабельность.

Наталья Тиц

Фото: Павел Якубенко