О развитии мелиорации

О развитии мелиорации 05.04.2019

3 апреля 2019 года министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел рабочее совещание с представителями предприятий и муниципалитетов, на территории которых наиболее активно ведутся работы по вводу орошаемых земель.

В своем послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что проектам в сфере мелиорации будет уделяться особое внимание: «Я приведу пример. В благоприятном 2017 году – по природным условиям, по климатическим, по погодным условиям – урожайность основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошаемых землях, более чем в 3 раза превышала урожайность культур на неорошаемых землях. Роль мелиорации очевидна». Развитие мелиорации является основным мероприятием региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК», в рамках которого в 2019-2021 годах агропромышленному комплексу региона предстоит ввести более 4,8 тыс. га орошаемых земель. На эти цели предусмотрено предоставление субсидий бюджету Самарской области в размере 395,7 млн. рублей.

«Сегодня мы поговорим о готовности государственных объектов мелиорации и планах по их ремонту и реконструкции, ходе реализации планов по вводу в текущем году орошаемых площадей. Уверен, в рамках конструктивного диалога мы не только обозначим проблемные точки, но и консолидированно разработаем пути их решения», - сообщил министр.

По информации ФГБУ «Самарамелиоводхоз», в прошлом году государственная система охватила поливом свыше 20 тыс. га. В текущем году планы по поливу составляют порядка 23 тыс. га.  В настоящее время ведется подготовка к поливальному сезону: осуществляется ремонт электросилового оборудования и гидротехнических сооружений, проведена очистка 4 тыс. кубометров каналов. В планах федерального учреждения на текущий год – капитальный ремонт 14-й насосной станции Спасской оросительной системы.

Отдельной темой для обсуждения стали тарифы на пользование водой. В 2019 году предусмотрено субсидирование 20% затрат из областного бюджета на оплату услуг по подаче воды для орошения для сельскохозяйственных организаций, которые в этом году введут в эксплуатацию объекты мелиорации. Таких предприятий – основных водопользователей – насчитывается порядка 10. Помимо роста производственных показателей, благодаря увеличению орошаемых земель, вырастет и экспортно-ориентированный потенциал.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области