Решать актуальные вопросы сообща

Решать актуальные вопросы сообща 25.04.2019

24 апреля 2019 года министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел совещание в режиме в ВКС с представителями муниципальных районов губернии.

Повестка селектора была посвящена выполнению показателей в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», конкурсным процедурам по объектам социальной и инженерной инфраструктуры села в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 и на период до 2020 году» в текущем году и проекту государственной программы комплексного развития сельских территорий. «Нам необходимо понимать условия участия, определить приоритеты для каждого муниципального образования, по которым будем работать и быть готовыми к реализации новой госпрограммы», - отметил министр.

Амбициозные целевые показатели проекта по организации новых крестьянских (фермерских) хозяйств и сельской потребительской кооперации были доведены до муниципалитетов, и сегодня они приступили к активной фазе работы по вовлечению фермеров и владельцев ЛПХ к участию в «Агростартапе» - мероприятии федерального проекта, а также организации инициативных групп для последующего создания кооператива.

Еще одним нацпроектом, в реализацию которого включены ряд муниципальных образований, является «Демография». В рамках него планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Исаклинском и Большечерниговском районах и спортивной площадки в Красноярском.  В самом разгаре – конкурсные процедуры, однако представители муниципальных образований заверили, что строительство объектов будет завершено в сентябре.  «Важно понимать, что основная цель данного нацпроекта - максимальная доступность для населения объектов социальной инфраструктуры и увеличение продолжительности жизни жителей», -  подчеркнул Николай Абашин.

Задачу по доступности объектов социальной инфраструктуры и предоставления государственных услуг, созданию комфортных условий проживания на селе, транспортной доступности, а также занятости населения, ставит перед собой разрабатываемая программа комплексного развития сельских территорий. Планируется, что основными направлениями реализации программы станут: социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, доступность оказания госуслуг, бытовых и продовольственных товаров.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области