О противопожарной безопасности

О противопожарной безопасности 25.04.2019

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов обсудил с представителями региональных ведомств вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса. Эта тема для обсуждения особенно актуальна в период проведения весенних полевых работ.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин, представители ФГБУ «Россельхозцентр», Управления Россельхознадзора, главного управления МЧС России по Самарской области.

Джамбулат Хатуов рекомендовал регионам усилить профилактическую работу по соблюдению требований противопожарной безопасности, привлекая к ней непосредственно землепользователей.

От Главного управления МЧС России поступило предложение о создании специальной рабочей группы, способствующей оперативному взаимодействию с органами власти и Росгидрометом, а также законодательно закрепить и конкретизировать инструменты противопожарной безопасности для сельскохозяйственной отрасли.

Основные правила, которые необходимо соблюдать для исключения возможности возникновения пожара на объектах АПК, включают в себя недопущение сжигания сухой травянистой растительности, соломы и стерни сельскохозяйственных культур на землях сельскохозяйственного назначения, проверку состояния пожарной безопасности на всех объектах сельского хозяйства, консультационно-разъяснительную работу о мерах по обеспечению противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов; недопущение эксплуатации зданий и сооружений, имеющих нарушения требований пожарной безопасности.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области