Правильное кормление повысит эффективность

Правильное кормление повысит эффективность 30.04.2019

На прошлой неделе племенное предприятие «Геносервис Руско» при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области провело межрегиональный научно- практический семинар по теме «Основные принципы организации кормления на молочной ферме» на базе ФГОУ ВПО Самарский аграрный университет.

Декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины факультета Университета профессор Владимир Зайцев в приветственном слове подчеркнул необходимость систематизации и обобщения накопленного позитивного опыта работы с высокопродуктивном скотом в хозяйствах Самарской области. Актуальность данных тем для животноводческих комплексов Самарской области, так как большинство из них в своём арсенале имеют кормораздатчики и используют однотипный круглоголовой принцип кормления.

Участникам семинара рассказали о принципы деления животных на физиологические группы при привязном и беспривязном содержании, преимуществах монокорма и особенностях его приготовления, специфике использования премиксов для дойных, сухостойных коров и ремонтного молодняка, а также о ключевых показателях для оценки эффективности кормления.

Особое внимание было уделено аспектам современного кормления и содержания молодняка разных возрастных групп эффективному как механизму эффективного выращивания нетелей от рождения до первого отела. Денис Калужских, заместитель директора ООО «Геносервис Руско», сообщил о технике работы с молозивом при заморозке, оттаивании, мониторинге его качества, а также выпаивании.

Широкому обсуждению подверглись продемонстрированные образцы стартерных кормов для телят и критерии их подбора. Кроме того, до сельхозтоваропроизводителей довели информацию о необходимых мероприятиях, которые обеспечивают как предупреждение, так и ликвидацию заболеваний высокопродуктивных молочных коров в постотельный период, и рекомендуемые меры диагностики, лечения и профилактики кетоза у высокопродуктивных молочных коров.

По информации «Геносервис Руско»