Самарские юные пахари

Самарские юные пахари 31.05.2019

На базе ГБПОУ СО «Хворостянский сельскохозяйственный техникум им. Юрия Рябова» прошел областной конкурс «Юный пахарь», участие в котором приняли студенты образовательных учреждений сельскохозяйственной направленности.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый, под названием «Фигурное вождение», был направлен на выявление первичных навыков и умений юных трактористов и включал в себя постановку самоходной машины задним ходом в бокс, разворот, разгон-торможение у заданной линии и другие задания.

Второй – «Отвальная обработка почвы» - предполагал оценку непосредственно профессиональных качеств участников. Основными критериями для жюри являлись соблюдение глубины и прямолинейность вспашки, качество выполнение свала и развальной борозды, соблюдение границ заглубления и подъемов плуга и боковых границ вспашки.

Целью проведения конкурса является не только выявление уровня полученных учениками знаний, но и повышение интереса к сельскохозяйственным профессиям и обеспечение агропромышленного региона профессиональными работниками в целях его дальнейшего эффективного развития. Такое поручение учебным заведениям и сельскохозяйственныму сектору дал в своем послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Задачи определены Президентом страны Владимиром Путиным. Среди них - создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами».

По итогам двух этапов конкурса победителем признан Сергей Измайлов – третьекурсник «Хворостянского сельскохозяйственного техникума».  Второе место поделили Андрей Соколов и Максим Маделов, студенты ГБПОУ СО «Борский государственный техникум» и ГБПОУ СО «Усольский сельскохозяйственный техникум» соответственно. Третье место также досталось сразу двум ребятам Владимиру Коновалову – ученику ГБПОУ СО «Кинельский государственный техникум» и Егору Прощаеву - ученику ГБПОУ СО «Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум».

Егор Прощаев: "В прошлом году мне предложили участвовать на чемпионате профмастерства Worldskills. Мне понравилось. И в этом году тоже решил поучаствовать в областном конкурсе. Лично для себя не могу выделить какие-то сложности в этом конкурсе. Если учить и тренироваться, то в принципе все просто. Мне вообще нравится сельское хозяйство. Сам я нахожусь на дуальном обучении и уже работаю на фермерском хозяйстве. Менять ничего не планирую. Труд этот не такой уж и тяжелый, как может показаться на первый взгляд. тем более учитывая, что сейчас используется современная сельскохозяйственная техника».

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области