Самарские животноводы в составе российской делегации посетили международную сельскохозяйственную выставку ANIMAL TECH 2019 в г. Брно ( Чешская Республика) 05.06.2019

Поездка была организована Министерством сельского хозяйства Республики Чехии, посольством Чехии в России. Участниками делегации стали представители животноводческих комплексов Липецкой, Тамбовской, Самарской и Ульяновской областей, а также сертифицированный бонитер Ассоциации производителей КРС голштинской породы в Российской Федерации – доцент кафедры: «Анатомия, акушерство и хирургия» Самарского государственного аграрного университета Александр Нечаев.

Выставка ANIMAL TECH 2019 в г. Брно - крупнейшая сельскохозяйственная выставка в Европе. Особый интерес для российской делегации вызвали конкурсные показы крупного рогатого скота молочных, мясных и молочно-мясных пород. Особое внимание в рамках мероприятия уделялось сельскохозяйственным животным голштинской породы. В выводке приняли участие порядка 100 голов различных половозрастных групп: телка, первотелка, корова второй лактации и старше. Изюминкой смотра-конкурса стал показ телят в сопровождения детей.

В составе именитого жюри - судьи международного класса Ассоциации голштинского скота Чешской Республики, Республики Словакия: Ростислав Шкрабаль, Игор Лиханец, Чаба  Денис, Зденек Шаффельхофер,Ладислав Вондрачек, на протяжении последних 6 лет участвовавших в качестве председателей судейской коллегии конкурсного показа голштинизированного черно-пестрого  и чистопородного голштинского скота в рамках ежегодной Поволжской сельскохозяйственной выставки в п. Усть-Кинельском Самарской области.

Ключевым событием деловой программы выставки стал семинар на тему «Современные технологии содержания и кормления высокопродуктивного скота», в ходе которого представители животноводства обсудили систему идентификации, учета и движения скота, передачи данных молочного контроля, генотипирования животных Чешско-Моравского союза животноводов, программу реализации генетического потенциала посредством использования спермодоз, а также современные решения организации комфорта животных на ферме и концепцию выращивания молодняка от 0 до 13 месяцев.

В рамках выставки ее участники смогли посетить ферму по выращиванию нетелей  «Svábenice – Chvalkovice», поголовье которой насчитывает 643 головы. Средний возраст первого эффективного осеменения: 11-12 месяцев.

Состоялось посещение фермы «Radostín». Эта одна из 48 ферм Чехии и Словакии, находящаяся на консультационном сопровождении Чешской компании «Milkprogres рoradenstvis.r.o.» по блокам: кормление, воспроизводство, доение. Средняя продуктивность скота за 12 месяцев на дойную голову составила 38,4 литра. На ферме содержатся 753 дойных головы со средней продуктивностью за лактацию -12 287 кг молока. На ферме были представлены  дочери быков агрохолдинга "CBS – Czech Breeding Services s.r.o.»: Silva , первотёлка с продуктивностью 42 литра; и Hamster, первотёлка c продуктивностью 51 литр.

В рамках визита на ферму Uhřicе была представлена антимаститная программа.  Все фермы в Чешской Республике используют для диагностики мастита чашки Петри. Основная цель этого метода- определение возбудителя мастита. Схема предполагает деление на грам (+) и грам (-) и последующая корректировка схем лечения в зависимости от работы конкретного антибиотика в том или ином хозяйстве.  Чешские фермеры используют данную методику у себя на фермах более 20 лет.

В ходе визита руководство агрохолдинга  «CBS – Czech Breeding Services s.r.o.» подчеркнуло готовность  к приему специалистов животноводческих комплексов РФ на базе учебного хозяйства Любино с русскоговорящим персоналом, а также возможность совмещения стажировки специалистов на вышеупомянутой ферме с посещением одной или нескольких дополнительно ферм из 11-12 молочных ферм по соседству в зависимости от технического задания заказчика.

По информации Самарской ассоциации производителей КРС голштинской породы