Ведется уборка овощей и картофеля

Ведется уборка овощей и картофеля 07.08.2019

По состоянию на 7 августа 2019 года собрано 3,1 тыс. тонн картофеля при средней урожайности 248 ц/га. Убрано 3% от плана. В текущем году площадь под посадки картофеля на территории региона увеличилась на 125 га и составила почти 4,2 тыс. га.

К уборке картофеля приступили предприятия трех муниципальных районов Самарской области: Безенчукского, Ставропольского и Приволжского. Лидером по урожайности и валовому сбору на сегодняшний день является Приволжский район, хозяйства которого за первые дни работ собрали свыше 2 тонн клубней.

Часть урожая «второго хлеба» - порядка 430 тонн - уже реализована.

Валовый сбор овощей в настоящее время составляет 3,8 тыс. тонн, убрано 190 га из запланированных к уборке 3,4 тыс. га. Площадь под посев овощей в текущем году также возросла – на 400 гектаров.

«Хозяйства Приволжского района приступили к уборке овощей еще в начале мая. Благодаря орошению, в основном капельному, снимали по 2-3 урожая редиса, на который в то время был большой спрос. У нас все овощные культуры находятся на орошении. Вместе с уборкой овощей и картофеля ведется и их реализация, как местному населению, так и под заказ в Самару и другие районы области», - сообщил руководитель управления сельского хозяйства муниципалитета Александр Перфилов.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

ЦА_.jpg