Начата подготовка к заявочной кампании на 2021 год

Начата подготовка к заявочной кампании на 2021 год 09.09.2019

Руководитель департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Самохвалов провёл совещание с представителями администраций муниципальных районов, посвящённое исполнению поручений Губернатора Дмитрия Азарова, данных в ходе его визита в Похвистневский район.

Визит Губернатора, как и совещание, был посвящён подготовке муниципалитетов к участию в новой госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», действие которой начнётся уже в следующем году. Особенностью программы является конкурсный характер отбора проектов по строительству жилья, благоустройству территорий, обеспечению сельской местности социальной и инженерной инфраструктурой.

Наличие конкурсной основы предполагает не только оперативность подачи заявок на участие, а значит активности районов, но процент готовности к реализации проектов, который включает в том числе наличие проектно-сметной документации. Именно этот вопрос стал главным на совещании. Главой региона поставлена задача по разработке мер поддержки проведения государственных экспертиз и подготовки ПСД в целях повышений конкурентоспособности самарских проектов.

Кроме того, в рамках совещания обсуждался вопрос предстоящей заявочной компании на участие в ведомственной целевой программе «Современный облик Сельский территорий» - главного мероприятия госпрограммы «КРСТ» в 2021 году.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев: «Необходимо подойти очень серьёзно к процессу подготовки заявочной документации. Наиболее полные пакеты, наличие ПСД и эффективно развивающегося сельскохозяйственного производства - вот основные условия максимального привлечения средств федерального бюджета».

ЦА_.jpg