«Вперед – к новым знаниям, новым достижениям, повышению благосостояния каждого сельского жителя!»

17.09.2019

Таким напутствием открыл XXI Поволжскую агропромышленную выставку – 2019, прошедшую с 13 по 15 сентября на базе ФГБУ «Поволжская машиноиспытальная станция», Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Традиционно, в рамках главного аграрного форума Поволжья подводятся предварительные итоги сельскохозяйственного года, и хотя на полях губернии продолжается уборка, сбор овощей и картофеля, экспорт продукции АПК уже на 1 сентября превысил 221 млн долл. США при плановом показателе в 220 млн долл. США, установленном Минсельхозом России для Самарского региона. Глава региона подчеркнул востребованность продукции сельского хозяйства, высоких технологий, опыта и профессионализма сельских тружеников: «Более 50 стран получают продукцию сельского хозяйства Самарской области. Результаты первого года реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» вселяют в нас надежду, что задачи, которые определены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, мы вместе выполним».

В своем приветственном слове Губернатор Самарской области не забыл и о главном богатстве сельскохозяйственной отрасли – тружениках села. На открытии выставки состоялось торжественное вручение заслуженных наград.

Валерий Лубоцкий, тракторист-машинист ООО «Сев-07», более 27 лет работающий в агропромышленном комплексе, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу отмечен Почетной грамотой президента Российской Федерации.

За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден генеральный директор АО «Тепличный» Михаил Фаерман. Под его руководством проведена большая работа по нормированию и снижению материальных расходов, отремонтирована и приведена в рабочее состояние значительная часть основных фондов. Введена в эксплуатацию высоковольтная подстанция. Это позволило улучшить энергобезопасность предприятия. В 2018 году запущено строительство новой котельной.

За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» генеральному директору ООО Маслозавод «Пестравский» Ильясу Аюпову. Под его руководством была проведена полная реконструкция завода, построены новые цеха, микробиологисческая и физико-химическая лаборатории. Благодаря этому предприятие готово вложить покупателям широкий ассортимент высококачественной, натуральной, конкурентоспособной молочной продукции.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области» присвоено главному зоотехнику СПК «Арзамасцевский» Гузяли Замалетдиновой и механизатору ООО «Юмилайн» Юрию Захарову.

Благодаря вниманию и профессиональным качествам Гузяль Джиганжировны, поголовье дойного стада сохранено без снижения его качественных характеристик. Она следит за созданием оптимальных условий кормления и содержания животных, за микроклиматом в помещениях фермы.

Юрий Захаров своевременно выполняет профилактические осмотры и ремонтные работы техники, используя прогрессивные методы ремонта, восстановления узлов и деталей механизмов, а также мероприятия по увеличению сроков службы сельскохозяйственной техники: сокращению простоев предупреждению аварий, производственного травматизма и снижению себестоимости тракторных работ.

аюпов.JPG
замалетдинова.JPG