Площадка для решения актуальных вопросов развития АПК

Площадка для решения актуальных вопросов развития АПК 17.09.2019

В рамках XXI Поволжской агропромышленной выставки – 2019 была организована обширная деловая программа.

Предваряя выставку, 12 сентября состоялась Научно-практическая конференция «Селекционно-племенная работа с КРС голштинской породы», организованная Ассоциацией производителей КРС голштинской породы.  Животноводы губернии смогли ознакомиться с чешским опытом организации работы животноводческих комплексов, инструментах развития голштинской породы, аспектах выращивания молодняка, а также производственной деятельности хозяйства в рамках участия в дуальном обучении студентов вузов и сузов.

В рамках семинара «День руководителя сельхозпредприятия и специалистов АПК» обсуждались вопросы своевременного завершения уборочной кампании, выполнения целевых показателей госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области», стимулирования применения минеральных удобрений и модернизации технопарка. Кроме того, специалисты сельскохозяйственных организация и управлений сельского хозяйства муниципальных районов обсудили проведение агрохимических обследований пашни, увеличение объемов поставок сельхозтехники через АО «Росагролизинг» и введение земель в сельхозоборот неиспользуемых пахотных и орошаемых земель.

С представителями сельхозорганизаций и образовательных учреждений, подведомственных министерству, специалисты Самарской областной организации профсоюза работников АПК, провели семинар, посвященной развитию социального партнерства в сельскохозяйственной отрасли. В ходе его проведения особое внимание было уделено аспектам и перспективам заключения коллективных договоров между сотрудниками и руководством предприятий, организации профессиональных стажировок учащихся, а также защите интересов работников и охране труда на производстве.

Посетители выставки смогли проверить знания попытать удачу и получить памятные призы, поучаствовав в конкурсе на знание правил безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С» и правил дорожного движения. Проведение конкурса стало возможным благодаря презентации мобильного пункта приема экзаменов на право управления самоходными машинами, организованной госинспекцией гостехнадзора совместно с ЧПОУ УЦ «АВТО-АСС».  В конкурсе приняло участие 24 человека, победителем признана Наталья Трапезникова из г.Отрадный, ответившая правильно на 27 из 28 вопросов. На семинаре, посвященном обучению машинистов самоходных машин, были рассмотрены возможности совершенствования подготовки машинистов, организация и проведение экзаменов в мобильных пунктах, своевременность актуализации экзаменационных билетов и обновления программы подготовки машинистов и другие.

В семинаре на тему «Финансово-экономическая деятельность в сфере АПК» приняли бухгалтеры и экономисты районных управлений сельского хозяйства, представители сельхозпредприятий и банковских структур. В ходе мероприятия были поставлены задачи по мониторингу потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в краткосрочных льготных кредитах на оставшийся период текущего года и усилению контроля полнотой отражения показателей в ведомственных формах отчетности.

Актуальные тенденции цифровизации в агропромышленном комплексе были проанализированы в ходе одноименного совещания. Представители передовых сельскохозяйственных организаций региона поделились опытом внедрения высокотехнологичного оборудования и интегрированных систем управления в сфере молочного и мясного скотоводства/

ЦА_.jpg