Обсудили перспективы развитии мелиорации на территории Приволжского района Самарской области 11.10.2019

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков, глава Приволжского района Евгений Богомолов и директор ООО "Новое Заволжье" Николай Савенков рассказали директору департамента мелиорации Минсельхоза России Дмитрию Сорокину о планах по развитию орошения на территории муниципалитета. Встреча состоялась в рамках работы российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019».

В Приволжском районе под орошением находится порядка 16 тыс. га земель - наибольшая площадь среди муниципалитетов Самарской области. Сельхозпредприятия ежегодно строят и вводят в эксплуатацию объекты мелиорации. ООО "Новое Заволжье" - не исключение. В августе в хозяйстве состоялся пуск в эксплуатацию 1-й очереди внутрихозяйственной оросительной системы площадью 570 га в рамках реализации регсоставляющей федерального проекта "Экспорт продукции АПК".

Особое внимание на встрече было уделено вопросам реконструкции федеральных объектов мелиорации - 2-й очереди Спасской оросительной системы и 14 и 15 насосных станций. Глава региона Дмитрий Азаров в своем послании особое внимание уделил развитию мелиорации на территории области: «Только такие (орошаемые) земли дают гарантированную урожайность, а значит и наибольший экономический эффект».

Задача АПК региона на текущий год – ввод в оборот 3,3 тыс. га орошаемых земель, часть из них, 1,4 тыс. га, будет введена благодаря федеральному проекту «Экспорт продукции АПК». На реализацию данных мероприятий в 2019-2021 годах в федеральном бюджете предусмотрено более 395 млн рублей.

WhatsApp Image 2019-10-10 at 16.22.43(1).jpeg

ЦА_.jpg