Итоги 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2019»

Итоги 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2019» 16.10.2019

С 9 по 12 октября состоялась 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2019» (далее – выставка). Участие в ней приняло 50 субъектов Российской Федерации, среди которых - Самарская область.

В разделе выставки «Регионы России» экспозиция Самарской области была расположилась на 100 км.м. и представляла собой интерактивную экспозицию, демонстрирующую инвестиционный и экспортный потенциал региона, реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты, научные разработки, лучшие образцы выпускаемой продукции предприятий АПК области.

Коллективный стенд был сформирован ведущими организациями агропромышленного комплекса ООО «Пегас-Агро», ОА «Евротехника», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Регион», ООО «Геносервис Руско».

Также в рамках работы экспозиции Департамент ветеринарии Самарской области продемонстрировал возможности новой лаборатории мониторинга и оценки качества молока, установленной в текущем году на базе ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория».

ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» представил научные и образовательные проекты в сфере цифрового сельского хозяйства, в том числе уникальный проект под названием «Цифровая корова».

В рамках выставки специалисты министерства приняли участие в проведении широкого круга деловых мероприятий, презентаций, конкурсов, а также в специализированных программах отраслевых разделов выставки.

Центральным событием выставки стал I Международный агропромышленный форум, пленарное заседание которого было посвящено актуальным вопросам обеспечения продовольственной безопасности. Кроме того, в рамках работы форума прошли панельные дискуссии и сессии на темы продвижения региональных брендов на общероссийский и международные рынки, возможности развития экспорта, цифровизации агропромышленного комплекса и государственной поддержки фермеров.

В ходе работы экспозиции Самарского региона состоялись встречи:

- представителей фермерского движения с представителями сетевого ритейла по вопросам соответствия производимой продукции требованиям торговых сетей;

- представителей министерства и Приволжского района с Директором Департамента мелиорации Минсельхоза России по вопросам реконструкции федеральных мелиоративных сетей и перспективам развития объектов орошения на территории Приволжского района;

- представителями министерства с представителями делегации Республики Казахстан по вопросам экспорта в республику овощей, сои, а также сотрудничества в сфере производства свеклы.

По итогам выставки представители Самарской делегации стали победителями ряда номинаций. В общей копилке Самарского региона 29 наград: 11 золотых медалей, 9 серебряных, 8 бронзовых и 1 благодарность, 11 из них – за достижения в сфере устойчивого развития сельских территорий. Кроме того, было вручено 2 «Приза крестьянских симпатий» за   сельхозмашины производства АО «Евротехника» и ООО «Пегас-Агро».

Высшей наградой по итогам выставки стало присуждение Правительству Самарской области Гран-При.

ЦА_.jpg