Самарский регион: гранты – фермерам!

Самарский регион: гранты – фермерам! 24.10.2019

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялся конкурсный отбор КФХ в рамках мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования. Кандидатами на получение грантовой поддержки стали 16 начинающих фермеров и 2 главы семейных животноводческих ферм.

Предоставление грантов осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014-2021 годы..

Начинающие фермеры и главы семейных животноводческих ферм, если ведут деятельность, направленную на развитие мясного или молочного животноводства, могут претендовать на грант в размере до 3 млн руб. и до 30 млн руб. соответственно. Если же основной вид деятельности не связан с разведением КРС, сумма гранта не превысит 1,5 млн руб.для начинающих фермеров и 21,6 млн руб. - для владельцев семейных ферм.

В данном этапе конкурса участие приняли представители как мясо-молочного направления животноводства, так и менее популярных его подотраслей - козоводства и пчеловодства.

Конкурсная комиссия, в составе которой - представители регионального аграрного ведомства, департамента ветеринарии, банковских институтов, общественных структур, аграрного бизнеса и науки, в ближайшее время.

ЦА_.jpg