Малым формам хозяйствования оказана грантовая поддержка

Малым формам хозяйствования оказана грантовая поддержка 13.11.2019

В областном Минсельхозе состоялось подписание соглашений о предоставлении грантов с победителями третьего конкурсного отбора КФХ для признания их участниками мероприятий госпрограммы «Развитие сельского и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014-2021 годы.

Победителями последнего в этом году конкурсного отбора признаны 12 начинающих фермеров и 2 главы семейных животноводческих ферм. Встречу по подписанию соглашений провел первый заместитель министра Евгений Афанасьев.

Всего в текущем году по программе начинающий фермер поступило 73 заявки на получение грантов, победителями признаны 33 главы КФХ, по программе семейные животноводческие фермы - 9 заявок на получения гранта, из них грантовая поддержка оказана 6 главам КФХ.

На мероприятия было выделено свыше 134 млн руб. из областного и федерального бюджета. Основными направлениями деятельности грантополучателей являются приоритетные для АПК региона молочное и мясное скотоводство. В 2019 году грантовую поддержку получили и более редкие направления развития КФХ такие, как рыбоводство, козоводство и пчеловодство.

Поддержка малых форм хозяйствования призвана принести не только экономический, но и социальный эффект. По условиям госпрограммы, до конца года на сельской территории Самарской области грантополучателями будет создано не менее 74 новых постоянных рабочих мест.

ЦА_.jpg